В рамках Года заботы о людях с ОВЗ в РБ

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках Года заботы о людях с ОВЗ в РБ 21.03.2024
Вчера, 20 марта, по приглашению сотрудников Центра досуга и сервиса санатория «Зелёная роща» сотрудники Национальной библиотеки организовали для пациентов указанного лечебно-оздоровительного учреждения выездную лекцию «Судьбе наперекор».

«Мероприятие приурочено к Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан. Оно нацелено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с инвалидностью, содействие реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, их адаптации в окружающем мире методом библиотерапии. Я постараюсь раскрыть образы и характеры, которые смогли, переборов свой недуг, стать полноценными членами общества, состоялись в своей профессии. Задачей художественной литературы является пробуждение в (условно здоровом) человеке добрых чувств, сострадания, сочувствия и желание помочь человеку с ОВЗ, а в человеке с ОВЗ – мотивации к стремлению жить в гармонии с собой и окружающим миром, жить достойно, не чувствовать себя обделенным. В качестве материала мною подобраны такие произведения как «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Всем смертям назло…» Владислава Титова, «Кандидат на выбраковку» Антона Борисова, «Солнечное затмение» Альберта Лиханова и др. Главными героями этих книг являются люди с инвалидностью. Некоторые из этих произведений автобиографичные. Как бы там ни было, авторы показали, что рядом с нами живут люди с врождёнными недугами, люди, получившие тяжелые ранения на войне, увечья в быту или производственные травмы. Они живут среди нас. Замечаем ли мы их? Каково им? Какие трудности и испытания ждут этих героев? Конечно же, авторы большие молодцы, что коснулись этой щепетильной темы в художественной литературе», – так утверждала лектор, библиотекарь отдела читального зала Рима Хакимова.

В конце поучительной лекции культорганизаторы санатория и ее пациенты поблагодарили сотрудников библиотеки за пропаганду культуры чтения, за возможность разнообразить досуг, ускорить исцеление и восстановить здоровье методом библиотерапии. К слову, среди слушателей были социальные работники и ветераны педагогического труда, которым организаторы мероприятия в свою очередь тоже выразили дань уважения и признательности за их многолетний труд, самозабвенное служение.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46