«СТОЛИЦА читательские иСТОрии»

https://www.traditionrolex.com/46

«СТОЛИЦА читательские иСТОрии» 20.03.2024
Национальная библиотека представляет авторский проект «СТОЛИЦА читательские иСТОрии», который будет основываться на историях читателей.

Участники проекта – читатели библиотеки расскажут о себе, о творчестве, о своих увлечениях и интересах, о том, что их волнует, какова роль книги и чтения в их жизни.

«В основе проекта мои личные наблюдения и зарисовки, можно сказать, «записки библиотекаря», которые будут выходить один-два раза в месяц. Проект будет основываться на историях наших читателей и направлен на повышение статуса и престижа нашей библиотеки», – говорит автор проекта, заведующий отделом периодических изданий Людмила Кунаккужина. – К созданию этого проекта меня побудил случай, который произошёл осенью прошлого года. Наш зал посетила семья: пожилой, очень благородного вида мужчина, с ним были его супруга, дочь и внучка, как уже позже выяснилось. Мужчина довольно оживленно что-то рассказывал, и было даже немного шумно. Мне стало любопытно, я вышла к ним, и мы познакомились. Оказывается, наш читатель решил посетить нашу библиотеку в свой день рождения! И с этой целью привел семью на экскурсию в главную библиотеку республики, где он когда-то получал творческое и эмоциональное вдохновение. Я была просто поражена этому событию, и довольно спонтанно взяла небольшое интервью у него, и попросила пресс-службу сделать фотографии. В одном из дальнейших рассказов я более подробно расскажу о нем.

По словам организаторов, оказывается, у многих читателей библиотеки есть желание рассказать свои истории, предложения, и даже есть задумки для сотрудничества с Нацбиблиотекой. Некоторые проекты уже на стадии согласования и проведения, и это так здорово, потому что библиотека отличное место для реализации творческих замыслов наших читателей, и мы открыты к творческому общению.

В конце каждого повествования – блиц-опрос. Все читательские истории излагаются по их собственному желанию и тексты на публикацию согласованы.

В планах создание «Клуба друзей библиотеки» и проведение итогового мероприятия со всеми участниками проекта и желающими.

Формат: интервью, эссе, рассказ-размышление.
Сроки проекта: долгосрочный.
География проекта: Республика Башкортостан.
Уникальность проекта: подобные проекты не были реализованы на территории Башкортостана.

Следите за проектом по хештегам: #библиотекавалиди #национальнаябиблиотекарб #читательскиеИсторииУфа
#читаюБиблиотекуБашкортостана

Контакты для подробной информации: 8 (347) 287-13-04 (отдел периодических изданий).

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46