«Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова отмечает 85-летний юбилей»

https://www.traditionrolex.com/46

«Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова отмечает 85-летний юбилей» 20.03.2024
В этом году свой юбилей отмечает самый прославленный танцевальный коллектив нашей республики – Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова. К юбилейной дате библиотекари Центра юношеского чтения подготовили видеопрезентацию «Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова отмечает 85-летний юбилей».

В видеопрезентации рассказывается о создании ансамбля народного танца, его талантливом руководителе Файзи Адгамовиче Гаскарове и его творческом наследии.

Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова – одна из визитных карточек Башкортостана, рассказавшей о национальной культуре во многих странах мира. 85 лет непрерывной работы, таланта и творчества – вот что делает этот коллектив по-настоящему уникальным.

Если углубиться в историю, то можно увидеть, что танцевальный коллектив сложился в 1936 году при концертно-эстрадном бюро Объединённых театров. Спустя два года его реорганизовали в Башкирский ансамбль песни и пляски. В 1939 году художественным руководителем назначили Файзи Гаскарова, в ту пору одного из ведущих артистов Башкирского театра оперы и балета. Он и задал направление развития коллектива. Первое выступление ансамбля состоялось 20 марта 1939 года в честь 20-летия образования Башкирской автономной советской социалистической республики с башкирским танцем «Зарифа». В первую программу ансамбля вошли прославленные ныне «Гульназира», «Зарифа», лирические танцы «Семь девушек» и «Муглифа», бытовые танцевальные картинки «Кушъяулык» и «Апипа». Молодой балетмейстер понимал, что нельзя ограничиваться только рамками башкирского танца и постоянно обогащал репертуар танцами народов СССР. В 1955 году на Декаде башкирского искусства и литературы в Москве успех Башкирского ансамбля народного танца был ошеломляющим.
Всего Файзи Гаскаровым было поставлено около ста танцев и каждый из них является жемчужиной башкирского народного искусства. Танцами ансамбля восхищались зрители многих городов Советского Союза, стран Европы, Азии и Африки. Особым успехом у зрителей пользовались танцы в постановке Ф.А. Гаскарова – «Зарифа», «Гульназира», «Загида», «Баик» и другие.

В последующие десятилетия появились новые танцевальные шедевры: «Северные Амуры», «Укротители», «На ферме», «Косари», «Дружба», «У ручья». В репертуар включаются танцы народов нашей страны и народов мира, в нем «Кадриль», «Молдовеняска», «Гопак», «Арагонская хота», «Йохр», «Хоро», «Сиртаки».

Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова – один из ведущих профессиональных коллективов России. Сегодня он является визитной карточкой творчества Башкортостана, блистая на лучших сценах страны и мира. Только за последние годы гастроли проходили во Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Германии, Турции, Великобритании, в странах Юго-Восточной Азии. О башкирской культуре там теперь тоже знают больше. Бурная гастрольная жизнь накладывает отпечаток и на творческом репертуаре. В активе труппы более 140 танцев народов мира. Уже сложилась такая традиция, когда при посещении какой-либо страны или региона России коллектив представляет на сцене их национальный танец.

В настоящее время коллектив, носящий имя Файзи Гаскарова – это подлинный театр танца, сохраняющий его неповторимое творческое наследие и гаскаровский стиль, достижения, накопленный опыт за всю историю ансамбля. Коллектив бережно сохраняет традиции башкирского народа, представляет зрителю широкую палитру танцев многих народов мира и России во благо развития и процветания искусства танца.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46