Для учащихся башкирского лицея

https://www.traditionrolex.com/46

Для учащихся башкирского лицея 15.03.2024
Сегодня в Нацбиблиотеке для учащихся «Башкирского лицея № 2» имени Гали Ибрагимова был организован познавательный час «Народные промыслы России». Мероприятие провели специалист Центра выставок и культурных программ библиотеки Гузель Салихова и приглашенная мастерица по изготовлению украшений и элементов национальной одежды Наиля Хасанова.

Цель мероприятия: раскрытие фондов и пропаганда культуры чтения, в том числе литературы на родных языках; популяризация книг о народных промыслах; содействие образовательным учреждениям в освоении учебной программы.

«Народные промыслы – это неотъемлемое достояние и национальное богатство народов России, одна из форм народного творчества. В различных уголках нашей республики можно встретить уникальные изделия народного промысла, изготовленные руками людей, бережно хранящих историю и традиции своего народа. Промыслы и ремесла несут в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу. Наши занятия содействуют приобщению детей и подростков к духовно-нравственным ценностям своего народа, национальной культуре, помогают формированию эстетического вкуса, воспитанию уважения и интереса к своим корням. Благодаря таким мероприятиям, где чередуется теория с практикой, многие школьники оттачивают свой родной язык и обогащают словарный запас новыми терминами, лексическими обозначениями элементов одежды. Подготовиться теоретически нам очень помогают книги из фондов нашей библиотеки – «Башкирская народная одежда» С.Н. Шитовой, «Башкирский костюм» А.С. Камалиевой, «Женское рукоделие у башкир» З.М. Давлетшиной», – так утверждают организаторы познавательного часа.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1962.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46