Культовому советскому изданию для детей – 100 лет!

https://www.traditionrolex.com/46

Культовому советскому изданию для детей – 100 лет! 15.03.2024
К юбилейной дате журнала «Пионер», в отделе периодических изданий подготовлена книжная выставка «Пионер» – культовое советское издание для детей и подростков». Это издание знакомо не одному поколению россиян. Детский журнал для детей и подростков был основан в марте 1924 года и издавался до 2016 года включительно. Журнал не издается, и тем более будет интересна наша экспозиция, потому что на нем представлены журналы из фондов Национальной библиотеки за далекий 1937 год; советского периода за 1951, 1953, 1981, 1984 годы, и уже российского периода за 1996 год. В фондохранилищах Национальной библиотеки издания «Пионера» хранятся с 1937 по 1996 годы.

Попробуйте угадать в каком произведении главный герой, некий капитан с матросами отправляется в кругосветное плавание? Они посетили много стран, пережили и приключения, и неудачи, их преследовали, команда разделялась, яхта ломалась, но они завершили путешествие. Так вот, на выставке вы можете ознакомиться с журналом «Пионер» за 1937 год (№5), в котором было впервые изложено краткое содержание повести советского писателя Александра Некрасова «Приключения капитана Врунгеля».

Важное место на страницах журнала советской эпохи занимают стихотворения, большая часть которых посвящена любви к Родине, пионерской жизни (1951, № 4). Также в журнале печатались очерки и были, посвященные отдельным профессиям и сферам жизни, трудовым подвигам, о колхозниках, о героях Октябрьской революции.
Заметным явлением на страницах журнала стали сказки-повести.  К примеру, в журнале «Пионер» (1953, №1,2,4,5,) впервые на русском языке в переводе с итальянского, были напечатаны рассказы Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Все мы помним увлекательные, поучительные истории про мальчика-луковку Чиполлино и его друзей, которым удалось свергнуть власть жадных и жестоких тиранов.

В 1981 году в журнале «Пионер» (№ 3-7) впервые была опубликована повесть писателя Владимира Железникова «Всего-то несколько дней», созданная на реальной истории. Он описал историю своей племянницы, которая в школе взяла на себя чужую вину и стала объектом травли одноклассников. Повесть прочитал режиссёр Ролан Быков и позвонил автору с предложением снять фильм. Так появился фильм «Чучело», который в советское время просмотрели миллионы зрителей.

Первый номер журнала для детей и подростков «Пионер» вышел 15 марта 1924 года и был посвящён Владимиру Ленину, очерк о котором в журнал написал Лев Троцкий. Задуманный как общественно-политический журнал для школьников, «Пионер» довольно быстро превратился в издание с очень сильной литературной составляющей.

Советский журнал «Пионер» был и своеобразной политической ареной для воспитания юных граждан СССР, где высказывались такие авторы как Надежда Крупская, Михаил Калинин и другие видные деятели революции. Материалы об искусстве, истории, науке воспитывали у подрастающего поколения тягу к прекрасному, настоящей дружбе и взаимовыручке, верности данному слову и преданности своей Родине.

В 90-е годы журнал изменился до неузнаваемости: стал интереснее, содержательнее. В журнале появилась особая рубрика, в которой  уже читатели сами делились своими историями, своим творчеством. Кроме литературных произведений, появились статьи о путешествиях, исторические факты, шедевры архитектуры, вопросы моды, музыки, кино, первые пробы пера школьников, ответы на вопросы, волнующие подростков, читательские письма, обсуждения, постеры, юмор, игры, конкурсы.

Журнал «Пионер» награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974). Тираж превышал свыше 1,5 млн экземпляров (1975). В последнее время журнал издавался небольшим тиражом (1500 экземпляров в марте 2015 года, 2500 экземпляров в конце 2016 года). В 10-м номере за 2016 год, который был подписан в печать 30 декабря, было объявлено, что с января 2017-го выпуск журнала приостанавливается.

Более подробно с изданиями книжной выставки «Пионер» – культовое советское издание для детей и подростков» можно ознакомиться, посетив Национальную библиотеку, отдел периодических изданий, 2 этаж.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46