В рамках проекта «Неизвестное об известных писателях и поэтах Республики Башкортостан»

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках проекта «Неизвестное об известных писателях и поэтах Республики Башкортостан» 15.03.2024
13 марта сотрудники отдела башкирской литературы и краеведения провели лекторий в выездном формате. Встреча с обучающимися Башкирской республиканской гимназии-интернат № 1 имени Рами Гарипова была посвящена жизни и творчеству народной писательницы Зайнаб Биишевой.

Ведущий библиотекарь отдела башкирской литературы и краеведения Мадина Муллабаева подготовила лекцию под названием «Беҙҙең Зәйнәб» («Наша Зайнаб») и провела 5 уроков для учащихся 8-10 классов гимназии.

Не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, известны трилогия «К свету», повести, поэмы, рассказы, стихи Зайнаб Абдулловны. Достаточно много написано о творчестве писательницы. Однако в лекции ее жизнь и творчество была попытка раскрыть в другом ракурсе.

Задумка лектория построена на диалоге двух человек: ведущая обращалась к определенному периоду ее жизни и словно сама Зайнаб Биишева отвечает об этом периоде с экрана. Фактически писательница сама рассказала о своей жизни.

Так слушатели узнали от нее самой о ее не простом детстве и взаимоотношениях с мачехой, которую ценила и уважала, несмотря на ее непростой характер, за ее бережное отношение к мужу и детям.

Считается, в трилогии «К свету» содержится автобиографический материал. Но в своих записках «Дыхание времени» Зайнаб Абдулловна говорит о том, что трилогия ни в коем случае нельзя считать автобиографической.

Ребята узнали, какая она – «наша Зайнаб»? Как сложилась ее судьба? Была ли она счастлива как жена, мама? И какой она была для простого народа?

Также были продемонстрированы отрывки из фильмов-спектаклей. Стихотворения писательницы о труде также нашли отклик у ребят.

По словам организаторов, каждая лекция заканчивалась аплодисментами, настолько ребята прониклись в атмосферу эпохи нашей неповторимой Зайнаб Абдулловны Биишевой.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1959.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46