Семейные ценности в советской литературе

https://www.traditionrolex.com/46

Семейные ценности в советской литературе 07.03.2024
Вчера, 6 марта, сотрудники отдела читального зала Национальной библиотеки организовали выездную лекцию для отдыхающих и находившихся на реабилитации пациентов в санатории «Зелёная роща».
В Центре досуга и сервиса гости здравницы с неподдельным интересом прослушали лекцию «Семья и семейные ценности в советской литературе».
«Формат лекции предполагает не просто обзор художественных книг, в которых главной темой является семья, семейные отношения и семейные ценности. Ведь в произведениях, как и в жизни, семьи бывают разные: веселые и счастливые, строгие и консервативные, несчастные и неполные. Я хочу подробнее рассказать о том, как те или иные авторы видят в семье и семейных ценностях фундамент, на котором строится жизнь любого человека, раскрывают семейные отношения и межпоколенческие связи в тесном переплетении с эпохальными событиями и явлениями в стране. Многие советские писатели, посвятили часть своего проникновенного творчества семье, семейным историям. В качестве материала к лекции я использовала такие произведения как «Московская сага» Василия Аксёнова, «Живи и помни», «Последний срок», «Прощание с Матерой» Валентина Распутина. Эти авторы семейной хроники сопоставляя судьбы разных поколений, выявляя их сходство и различия, фиксируя преемственность поколений доносят до нас, до читателей знания о семье как о важнейшей ценности в жизни человека, приобщают к духовным традициям национальной семейной культуры», - так утверждала лектор, библиотекарь отдела читального зала Национальной библиотеки Рима Хакимова.
Цель мероприятия - раскрытие фондов и популяризация такого жанра в русской советской литературе как «семейная сага», которая служит формированию целостной натуры, гармоничному развитию личности, строящего свое настоящее и будущее неразрывно с семьей, семейными традициями и ценностями.
Необходимо напомнить, что мероприятие проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46