К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

https://www.traditionrolex.com/46

К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина 07.03.2024
9 марта исполняется 90 лет со дня рождения первого лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля 1961 года Гагарину было суждено стать первооткрывателем космоса. Он провёл 108 минут на околоземной орбите в корабле «Восток-1» и стал героем на все времена. Поэт Е.А. Евтушенко, вспоминая о событиях того периода, говорил: «Что творилось на улицах Москвы, когда тот небольшенький, крепенький, как чистенький гриб-боровичок без единой червоточинки человек с чисто русской неподдельной улыбкой стоял в открытой машине! Никем не организованная миллионная лавина людей ощущала себя как в первый день победы в 45-м, распрямившимися, гордыми, великими».

Юрий Гагарин оказал влияние на целое поколение жителей СССР, сверх того, он являлся кумиром миллионов людей на всей планете. Магазины были переполнены газетами и открытками, украшенными его портретом, в честь Гагарина называли детей, а молодые люди, вдохновившись его примером, поступали в авиационные учебные заведения. Лётчик-космонавт Е.В. Хрунов подмечал, что Ю. А. Гагарин любил жизнь, людей, умел порадоваться от души и являлся невероятно чутким человеком, но в работе Юрий Алексеевич был необычайно сосредоточенным, а когда надо — требовательным, строгим и к себе, и к окружающим.

К юбилейной дате сотрудники зала технических изданий подготовили видео-подкаст «Первый полёт человека в космос». Наши читатели найдут ответы на множество вопросов. В каких условиях формировался характер Юрий Гагарина? Какое яркое воспоминание мальчик сохранил из детства? По какой причине юношу чуть не отчислили из лётного училища? Какая квалификация была у него? Как Гагарин оказался в числе 20 претендентов на место первого космонавта планеты?

Цель мероприятия – раскрытие фондов библиотеки, пропаганда культуры чтения, популяризация научно-технической и мемуарной литературы, содействие в увековечивание имени Юрия Гагарина, а также имён ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к первому полёту человека в космос.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46