В библиотеке открылась новая выставка

https://www.traditionrolex.com/46

В библиотеке открылась новая выставка 06.03.2024
Ровно 110 лет назад, 8 марта, вышел первый номер популярного журнала «Работница». В преддверии празднования 8 Марта, в отделе периодических изданий Национальной библиотеки открылась книжная выставка «Работница» – этот журнал для женщин и семьи». На экспозиции представлены редкие довоенные журналы из фондов Национальной библиотеки за 1933, 1934 годы, и более позднего периода за 1954, 1964, 1984, 1990, 1999, 2004, 2009 годы. В фондохранилищах Национальной библиотеки издания «Работницы» хранятся с 1933 по 2009 годы.

История журнала началась еще до революции в 1914 году, когда В. И. Ленин и его соратники организовали выпуск нового журнала для работающих женщин. В редакционной коллегии журнала того времени работали Надежда Крупская, Анна Елизарова (сестра В.И. Ленина), Инесса Арманд, Александра Коллонтай. Тираж издания, выпущенного в Петербурге на средства работниц фабрик, был по тем временам колоссальным – 12000 экземпляров. Статьи журнала неизменно повествовали о трудовых подвигах советской работницы, о ее умелом сочетании в себе преданности идеалам коммунизма и умении вести домашнее хозяйство, воспитывать детей без отрыва от производства.

Партия и правительство молодой России придавало исключительное значение большевистской печати как организатору масс и коллективному пропагандисту, и недаром на обложке журнала за 1933 (№ 3), в честь десятилетней годовщины ее существования опубликованы поздравительные слова Иосифа Сталина. В этом же журнале опубликована итоговая статья о десятилетнем периоде деятельности издания, деятеля революционного движения в России и международного женского движения Людмилы Сталь «Боевой путь журнала Работница».

Читательницы журнала даже собрали деньги на юбилей издания. Это случилось в 1934 году. Об этом событии рассказано в №23 за 1934 год в статье «Есть самолет имени Краснознаменной «Работницы»! Готовясь к празднованию юбилея журнала «Работница», массы читательниц соревновались в изобретательности: чем ознаменовать юбилей любимого журнала. Красноярские работницы выдвинули предложение собрать средства на постройку самолета имени журнала «Работница». На этот вызов откликнулись трудящиеся женщины из различных поселков, деревень и городов не только таких как Москва Ленинград, Иваново, Свердловск, но и таких отдаленных мест, как Остяко-Вогульский округ, Николаевск-на-Амуре, Камчатка, Тувинская народная республика, Узбекистан, Абхазия, Архангельск и т.д. Работницы и домохозяйки, отчисляя на самолет свои трудовые гроши, собрали свыше ста тысяч рублей. На эти деньги редакция журнала «Работница» покупает самолет, и в день авиации - 18 августа 1934 года передает его в состав авиаэскадрильи имени Максима Горького.

9 марта 1984 года первому космонавту земли Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 50 лет. В публикации «Мать и сын» (1984, №3), Анна Тимофеевна Гагарина, мать Юрия Гагарина, рассказывает о том, как рос Юрий, об испытаниях, перенесенных семьей в годы войны, о детских и юношеских годах будущего космонавта, и как жизненные испытания и трудности повлияли на становление его характера.

Более подробно с изданиями выставки «Работница» – этот журнал для женщин и семьи» можно ознакомиться, посетив Национальную библиотеку, отдел периодических изданий, 2 этаж.

«Накануне замечательного весеннего праздника, 8 марта, поздравляем наших многочисленных прекрасных читательниц и уважаемых коллег. Пусть наша жизнь будет наполнена светом, гармонией и любовью родных людей», – говорят организаторы выставки.

Фотогалерея:http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1949.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46