В рамках проекта «Неизвестное об известных писателях и поэтах Республики Башкортостан»

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках проекта «Неизвестное об известных писателях и поэтах Республики Башкортостан» 05.03.2024
5 марта в рамках проекта «Неизвестное об известных писателях и поэтах Республики Башкортостан» сотрудники отдела башкирской литературы и краеведения провели выездной лекторий «Беҙҙең Зәйнәб» («Наша Зайнаб»).

Встреча с учениками 6 класса Башкирского лицея № 2 имени Гали Ибрагимова была посвящена жизни и творчеству народной писательницы Зайнаб Биишевой.

Не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, известны трилогия «К свету», повести, поэмы, рассказы, стихи Зайнаб Абдулловны. Достаточно много написано о творчестве писательницы. Однако в лекции ее жизнь и творчество была попытка раскрыть в другом ракурсе. Ведущая обращалась к определенному периоду ее жизни и словно сама Зайнаб Биишева отвечает об этом периоде с экрана. Так слушатели узнали от нее самой о ее не простом детстве и взаимоотношениях с мачехой, которую ценила и уважала, несмотря на ее непростой характер, за ее бережное отношение к мужу и детям. Ребята узнали, какая она – «наша Зайнаб» и как сложилась ее судьба. Была ли она счастлива как жена, мама? Кому она доверяла? И какой она была для простого народа. Были продемонстрированы отрывки из фильмов-спектаклей. Стихотворения писательницы о труде также нашли отклик у ребят. Лекция прошла на двух языках, башкирском и русском.

По словам организаторов, несмотря на то, что многие ученики не знали башкирского языка, урок они слушали увлеченно. Такой формат вопросов и ответов понравился ученикам, ребята прониклись в атмосферу эпохи нашей Зайнаб Абдулловны Биишевой.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1947.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46