«Национальное украшение – своими руками»

https://www.traditionrolex.com/46

«Национальное украшение – своими руками» 05.03.2024
Сегодня в тренинг-центре Национальной библиотеки прошёл познавательный час «Народные промыслы России». Специалист Центра выставок и культурных программ библиотеки Гузель Салихова выступила с обзором тематической литературы, а магистрант программы «Дизайн среды» Уфимского государственного нефтяного технического университета Насима Каримова, обучающаяся по специальности «Искусство костюма и текстиля», в рамках мероприятия провела мастер-класс «Национальное украшение – своими руками».

«Испокон веков для башкирских женщин традиционными видами промысел являлись вязание, ковроделие, кошмоделие, сукноделие, ткачество, изготовление национальных костюмов, предметов костюма и украшений к нему, головных уборов (кашмау, тюбетейки), обуви (ката, сарык, ситек) и др. Все эти промыслы и ремесла несут в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу. Отрадно, что достаточно объемная и детальная информация о женских промыслах, о традиционных башкирских женских украшениях содержится в таких книгах как «Башкирская народная одежда» С.Н. Шитовой, «Башкирский костюм» А.С. Камалиевой, «Женское рукоделие у башкир» З.М. Давлетшиной. Продолжая традиции башкирских мастеров, используя информацию, зафиксированную в этих книгах, мы проводим мастер-классы, в процессе которого любой желающий в течение пары часов сможет научиться расписывать ткань или готовую одежду», – так рассказывают организаторы мероприятия.

Цель мероприятия: раскрытие фондов и пропаганда культуры чтения; популяризация книг о народных промыслах; содействие образовательным учреждениям в освоении учебной программы; приобщение читателей к духовно-нравственным ценностям и национальной культуре народов России.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1946.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46