«Великие женщины в истории России»

https://www.traditionrolex.com/46

«Великие женщины в истории России» 05.03.2024
В Международный женский день принято не просто поздравлять с весенним праздником, но и отмечать достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Сотрудники отдела читального зала к этому знаменательному дню подготовили выставку «Великие женщины в истории России». «Книги, которые представлены на выставке, рассказывают о представительницах прекрасного пола, которые являются славой и гордостью России – это императрицы, учёные, поэтессы, врачи, актрисы, спортсмены, военнослужащие. Это яркие, талантливые, неординарные личности», – утверждают организаторы мероприятия.

Цель мероприятия – раскрытие фондов и пропаганда культуры чтения, популяризация книг о вкладе женщин в развитие страны в различных сферах жизнедеятельности: наука и техника, культура и образование, медицина и военное дело, спорт и поэзия, и др. области.

На выставке экспонируются, к примеру, книга «Доблести женское лицо» (автор-составитель Чаплыгин А.И., – М.: ООО «ВайзМедиа», 2020. – 304 с., ил.). Издание, посвященное 75-летию Великой Победы, дает полную картину о женщинах – героинях Великой Отечественной войны. В центре повествования – подвиги Зои Космодемьянской, Веры Волошиной, Лизы Чайкиной, Лидии Литвяк, Екатерины Будановой, Екатерины Зеленко, Анны Тимофеевой, Марии Октябрьской, Валерии Гнаровской, Людмилы Павличенко, Марии Ковшовой, Марии Поливановой, Зинаиды Портновой и сотен других ратниц. Здесь впервые собраны данные о 98 советских женщинах, удостоенных за подвиги в 1941-1945 годах званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, а также о женщинах – полных кавалерах ордена Славы и Героях Социалистического Труда, получивших это звание в годы войны.

Не только рядовые читатели, но и большинство даже учёных привыкли видеть в Софье Васильевне Ковалевской знаменитого математика, одну из первых учёных женщин своего кипучего времени. Книга «Ковалевская С.В. Воспоминания. Повести» (вступ. статья академика М.В. Нечкиной, М.: Наука, 1974) рассказывает нам о том, что Ковалевская была еще и участником общественного движения своей эпохи, сверх этого, она еще и литератор, писательница, автор ряда литературных произведений, к примеру, таких как повесть «Нигилистка», драма «Борьба за счастье», роман «Приват-доцент» и др.

Читателей не оставят равнодушными книга известной советской и российской киноактрисы Людмилы Гурченко. Мало кто знает, что всеми любимая народная артистка являлась автором нескольких автобиографических рассказов о трудном, полном лишений детстве в оккупированном фашистами Харькове, о первых своих шагах в искусстве, об истоках, питающих свое дарование и способствовавших развитию творческой индивидуальности (Гурченко Л.М. Аплодисменты: Повесть. – М.: Современник, 1987).

На выставке представлены и издания о женщинах башкирского края. В частности, очень информативна книга «Женщины-предприниматели Республики Башкортостан. 20 лет вместе» (авторы-составители: Ольга Хазиахметова, Алла Кузьмина; Уфа: Лето, 2012. – 156 с., илл.), в которой не только прослеживается путь сообщества женщин-предпринимателей нашей республики, но и описывается разноплановая деятельность конкретных женщин, под руководством которых во благо процветания экономики страны успешно работают предприятия и трудовые коллективы. К слову, Ассоциация женщин-предпринимателей РБ является одним из активных партнёров Национальной библиотеки. При поддержке данной организации и участии ее членов в стенах главного книгохранилища республики не раз проходили культурно-просветительские акции и литературные вечера.

Пользуясь случаем организаторы выставки поздравляют женщин и девушек – сотрудников и читателей – с 8 Марта! Желают здоровья, замечательного настроения и много-много улыбок.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1945.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46