Вклад библиотекарей в популяризацию профессии педагога

https://www.traditionrolex.com/46

Вклад библиотекарей в популяризацию профессии педагога 04.03.2024
Несмотря на субботний день, 2 марта, Национальную библиотеку посетили студенты Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в сопровождении старшего преподавателя кафедры дошкольной педагогики и психологии Е.А. Пилипенко. Для будущих воспитателей и педагогов дошкольных учреждений сотрудники отдела читального зала провели библиочас «Образ учителя в художественной литературе».

«Учитель – это тот человек, который встречается каждому из нас на его жизненном пути практически в самом его начале. От его таланта во многом зависит и наш интерес к учёбе, и формирование нашей личности. Хорошим учителям мы благодарны всю жизнь за чуткость, внимательность, развитие наших способностей и уверенности в своих силах, другим – за жизненный опыт. В литературе учитель – один из часто описываемых образов. Писатели в своих произведениях показывают, какое значение на нас и на нашу нравственность оказывают учителя. Литература в разные эпохи, по-разному освещает тему учителя и учительства. Тем не менее, мы можем констатировать тот факт, что всем ходом произведений писатели через образ учителя побуждают нас к добрым поступкам, честности, самоотверженности, прививают детям и взрослым гуманистические качества, взывают своих читателей, чтобы они выработали в себе такие качества как сопереживание чужому горю, умение выслушать мнение окружающих и ценить все достойное в себе и в людях. Я провела обзор и анализ таких произведений как «Первый учитель» Чингиза Айтматова, «Благие намерения» Альберта Лиханова, «Уроки французского» Валентина Распутина, «Безумная Евдокия» Анатолия Алексина, «Сельская учительница» Алексея Горбачёва и др. Действительно, в этих произведениях образы учителей предстают перед нами очень разными: серьезными и не очень, добрыми и не всегда идеальными. Но все они преданы своему делу. Именно поэтому эту профессию выбирают люди искренние, терпеливые, справедливые, требовательные и, конечно же, понимающие, что от качества воспитания и образования зависит наше будущее», – так утверждала лектор, библиотекарь отдела читального зала Рима Хакимова в своем познавательном выступлении.

Мероприятие ориентировано на раскрытие фондов и пропаганду культуры чтения, нацелено оказать содействие вузам в реализации учебно-образовательной программы, направлено на повышение престижа профессии учителя.

Необходимо дополнить, что студенты БГПУ им. М.Акмуллы также ознакомились с постоянно действующей книжной выставкой «Мир равных прав и возможностей», посвященной Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1941.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46