В преддверии Всемирного дня писателя

https://www.traditionrolex.com/46

В преддверии Всемирного дня писателя 01.03.2024
В преддверии Всемирного дня писателя в Национальной библиотеке прошла встреча читателей с народным писателем Республики Башкортостан, Почётным председателем Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Камилем Зиганшиным.

В мероприятии приняли участие студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, поклонники творчества Камиля Зиганшина, библиотекари, представители республиканских СМИ и коллеги из РОО «Союз писателей РБ». Встреча с писателем транслировалась на бесплатной цифровой платформе «PRO.Культура.РФ».

Увлекательный рассказ главного гостя праздника, а Камиль Фарухшинович раскрывал свой художественный мир попутно знакомя со своей биографией, подкрепляя каждый этап конкретными фактами, фотографиями из жизни, буквально заворожил аудиторию с первых минут. Слушатели получили конкретное, а не умозрительное представление о взаимоотношениях личности и среды, взаимосвязи человека с дикой природой.

Автор с большой любовью и знанием рассказывал о повадках диких животных, укладе жизни удэгейцев, эвенков и якутов; нелегком труде охотника-промысловика, судьбе представителей старообрядческой общины, проживающих в укромных местах России и Америки; описывал девственную природу и нравы жителей дальних стран. Читатели смогли воочию познакомиться с писателем-натуралистом и путешественником, чей богатый жизненный опыт и наблюдательность помогли ему написать достоверные и поучительные произведения. Камиль Фарухшинович успел уделить по несколько минут практически к каждому из своих произведений: повести о диких животных «Маха или история жизни кунички», «Боцман», «Таежные истории», романы о староверах «Скитники», «Золото Алдана», «Хождение на Студёное море», повесть «Возвращение росомахи», книги по следам кругосветки «От Аляски до Эквадора», «На оборотной стороне Земли» и др.

Справочно.
Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день писателя, учрежденный в 1986 году по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба. День значим не только для писателей, но и для библиотечного сообщества, нацеленного на формирование у подрастающего поколения устойчивого интереса к чтению.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1940.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46