Библиотерапия для пациентов санатория «Зелёная роща»

https://www.traditionrolex.com/46

Библиотерапия для пациентов санатория «Зелёная роща» 29.02.2024
Вчера, 28 февраля, сотрудники отдела читального зала организовали выездную лекцию для отдыхающих и находившихся на реабилитации пациентов в санатории «Зелёная роща».

В Центре досуга и сервиса гости здравницы с неподдельным интересом прослушали лекцию «Мастер русской прозы», посвященную малоизвестным фактам из жизни великого русского писателя И.С. Тургенева.

«Иван Сергеевич Тургенев – один из крупнейших русских писателей XIX века. Все его творчество определено любовью к России, к русскому народу, к родному языку. Он – первый русский писатель, который был признан европейским писателем… Детские, юношеские воспоминания о жизни в Спасском (родовое гнездо Тургеневых) глубоко запали в душу Тургенева и нашли отражение потом во многих его рассказах, повестях и романах. Однажды он сказал: «Моя биография – в моих произведениях»… Спасское давало очень много. Здесь Тургенев узнал природу, русских простых людей, жизнь животных и птиц. С семилетнего возраста его тянуло именно к птицам. Кроме природы он увлекся и чтением. Ему было восемь лет, когда мальчика приохотил к чтению крепостной человек, самоучка, большой любитель русской словесности Леонтий Серебряков (позднее отданный в солдаты). Он же привил ему любовь к русскому языку и родной литературе. В повести «Пунин и Бабурин» Тургенев изобразил его под фамилией Пунин… Из родительского дома будущий писатель вынес также любовь к музыке и театру. Родители были очень начитанными людьми. Регулярно пополняли свою библиотеку русской, французской, немецкой и английской литературой… Тургенев поражал собеседников необыкновенной широтой своего литературного кругозора. Он был великим просветителем пропаганды России за рубежом. Первые переводы великих русских писателей: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Островского, Толстого – все это было сделано Тургеневым. «Посол русской культуры» – так называли Ивана Сергеевича в Европе», – утверждала в своей увлекательной лекции библиотекарь отдела читального зала Рима Хакимова.

В конце мероприятия слушатели, к слову, среди них были заслуженные строители и ветераны тыла, поблагодарили лектора за интересную подачу материала, а культорганизаторы санатория обсудили с библиотечными работниками репертуар будущих курсов библиотерапии.

Необходимо напомнить, что 9 ноября 2023 года литературный мир и библиотечное сообщество широко отметили 205-летие со дня рождения русского писателя, поэта, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883). К юбилею писателя в Национальной библиотеке работала книжная выставка «Классик на все времена», которую посетили уфимские старшеклассники и студенты.



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46