«Отец – это мое сердце и моя душа!»

https://www.traditionrolex.com/46

«Отец – это мое сердце и моя душа!» 28.02.2024
Сегодня в библиотеке уфимские студенты встретились с дочерью народного поэта Башкортостана Рашита Нигмати – заслуженным учителем республики Флоридой Тибеевой. Встреча-воспоминание «Спит вечным сном над Агиделью…», организованная в рамках проекта «Неизвестное об известных писателях и поэтах Республики Башкортостан», была посвящена 115-летию со дня рождения классика.

Первокурсники Башкирского кооперативного техникума вместе со своим преподавателем Рашидой Абдуллиной и модератором встречи – ведущим библиотекарем Мадиной Муллабаевой – общались с дочерью классика, вспоминали народного поэта, говорили о его творчестве.

– Отец – это всегда папа. Это – мое сердце, моя душа, мое здоровье. Это – будущее детей, – говорит Флорида Рашитовна, когда ее спрашивают, кем был для нее отец. – Он был не просто папа, он был педагог. Очень хорошо понимал детей. Иногда он вот таким удивительно-настороженным взглядом задавал вопросы: что такое, почему? И я сразу начинала продумывать, ой, я что-то не так сделала... Мы не бегали к родителям за советами. Нам хватало маминого отношения к нам, к отцу и их отношения к нам. Мы воспитывались незаметно. И я до сих пор с отцом.

Флорида Рашитовна рассказала об истории родной деревни Денгизбаево, основателем которой был их прапрадед Денгизбай. Как оказалось, отец Рашита Нигмати был сказителем, и поэт учился у отца, у которого был подлинный фольклорный язык, красивый голос, сопровождал в его поездках.

– У отца был горловой голос, он пел, когда собирались гости. Папа обожал певцов – это Ишмулла Дильмухаметов, Сулейман Абдуллин, но сам по причине болезни мог петь только некоторые куплеты. Он очень любил талантливых людей, особенно певцов.

Флорида Рашитовна у отца узнала об истории голода в Поволжье. По словам отца, в Самару, в детский дом, из трех деревень были увезены семь выживших детей, среди которых был сам будущий поэт, далее они оказались в детском доме на Украине.

Дочь классика также рассказала о юности отца, его учебе на рабфаке, его друзьях, в частности, о Баязите Бикбае, его работе в газете, когда у него появилось первое желание писать стихи, его первой книге «Вступление», вышедшей в Туймазах, и дальнейшей работе в Уфе. Говорила о писательском сообществе тех лет, службе отца в Армии, где поэт увидел настоящее братство солдат, о мобилизации отца в Алкино, куда он был направлен обучать солдат снайперскому делу. Рашит Нигмати был командирован на фронт с бригадой артистов с подарками для солдат, которые, к удивлению поэта, знали и декламировали его стихи. На фронте он знакомится с Доватором, который подарил ему свой бинокль. Тогда они попали в окружение, три дня лежали на холоде, где поэт получил воспаление легких. Уже в Алкино супруга выхаживала его.

Самые интересные воспоминания Флориды Рашитовны связаны со столицей, когда они переехали сюда, на ул.Ленина, 2, и жили вместе с эвакуированными ленинградцами

– Я рядом здесь жила. И в этой библиотеке я здесь часто была. Училась и бегала сюда за литературой. Читала избранные произведения, училась работать с каталогом, писала сочинения по произведениям «Евгений Онегин», «Война и мир». И набиралась материала и знаний. У папы была небольшая библиотека. Книги были подобраны такие, которые в школе не проходят, все можно было прочитать у нас: Бальзак, Мопассан. У меня была тяга учить, знать. Эта тяга – из дома. От родных.

Как педагог, Флорида Рашитовна перед молодыми людьми подняла тему справедливости, здоровья, любви к детям, к родителям. «Берегите то, что остается от родителей. Потом вы скажете себе «спасибо», – передает заповедь молодому поколению заслуженный педагог.

Запись трансляции по ссылке: http://bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=31059.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1934.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46