О творческом пути архитектора – в специальной выставке в Конгресс-холле

https://www.traditionrolex.com/46

О творческом пути архитектора – в специальной выставке в Конгресс-холле 27.02.2024
Заместитель директора Нацбиблиотеки Алия Фатхутдинова приняла участие в официальных мероприятиях, приуроченных к 55-летию со дня рождения выдающегося архитектора, автора проекта здания Конгресс-холла Торатау Ришата Муллагильдина.

Из фондов Национальной библиотеки специально для мероприятия были предоставлены материалы о жизни и деятельности Ришата Муллагильдина для организации выставки, которая позволила гостям проследить творческий путь архитектора и ближе познакомиться с его наследием.

Обращаясь к гостям торжества с приветственной речью, директор Конгресс-холла Торатау Айгуль Муратова назвала мастера «талантливым архитектором международного уровня».

«Все гости города, приезжающие в нашу столицу, видят это наследие Ришата Усмановича, и им будет интересно узнать – какой это был человек, что оставил он после себя, – отметила Айгуль Динисламовна при открытии информационной доски на фасаде комплекса. – Спасибо, что приняли наше приглашение и разделили с нами этот торжественный момент!».

В открытии информационной доски и выставки, посвященной жизни и творчеству архитектора, приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, глава Зилаирского района РБ Борис Мелкоедов. На протяжении всего мероприятия по видеосвязи из Японии с гостями общалась семья Ришата Усмановича: супруга архитектора – Сакаэ и их трое детей.

В ходе мероприятия друзья и коллеги с теплотой вспоминали Ришата Усмановича, делясь личными историями, в которых наш соотечественник проявил себя не только как выдающийся архитектор и мастер своего дела, но и достойный человек, настоящий сын своего народа. Также гости хозяева и поблагодарили Национальную библиотеку за интересную выставку.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1933.

#КонгрессхоллТоратау
#CongresshallToratau
#КХ_Торатау #KH_Toratau
#Уфа #Ufa

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46