Еще об одной роли любимого артиста…

https://www.traditionrolex.com/46

Еще об одной роли любимого артиста… 18.02.2016


























В Национальной библиотеке состоялась презентация книги Заслуженного артиста Башкортостана Сагидуллы Байзигита «Сәғит... Сәғиҙулла... Сәғидуллушка!..».

На встречу с любимым артистом пришли учащиеся Башкирской гимназии им.Ф.Мустафиной, поклонники его таланта.

Заведующая отделом башкирской литературы и краеведения Айгуль Бурангулова ознакомила гостей с биографией Сагидуллы Байзигита. Автор различных творческих проектов, продюсер, режиссер ряда концертных программ, Байзигит является обладателем многих званий и наград: лауреат международных и республиканских конкурсов «Урал моңо – 95», «Ирәндек моңдары – 96», «Актер йыры – 98», «Ысыҡкүл – 2001». В 2004 году ему присвоено высокое звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

Как говорит Сагидулла Байзигит, он принимает эту жизнь такой, какая она есть. По словам автора, он старался рассказать в своей книге о собственной жизни через свои воспоминания.

Что характерно для Сагидуллы Байзигита, не выходя из образа раскрепощенного артиста, он тем не менее остается очень скромным, выдержанным молодым человеком. Артист очень непринужденно делился своими воспоминаниями о детстве, чем вызывал постоянный неудержимый смех в аудитории. К примеру, маленький Сагит часто помогал родителям в колхозе, по причине этого часто попадал в курьезные ситуации в школе, семейные отношения непосредственно описывал в своем домашнем устном сочинении, чем вновь веселил своих друзей и учителей. Весело подтрунивая над самим собой, он очень серьезно говорит о родителях, о родных, о рано ушедшем отце – Исмагиле Умурзаковиче, который был певцом от бога. Воспоминания дорогого человека, своей матери – Амины Салимгареевны, о ее тяжелой юности Сагидулла пересказывает с горечью. Очень уважительно отзывается о своем дяде, друзьях.

По словам артиста, написать книгу его сподвигла жизнь всей их большой семьи.

– Вероятно, лет через 50-100 некто, взяв книгу в руки, прочитав о событиях, описываемых в ней, удивится, засомневается в их правдивости и реальности, кто-то пожелает снять картину по этим событиям, которые на самом деле имели место быть, – философствуя, мечтает артист. Кстати говоря, Сагидулла Байзигит со школьников взял слово, что каждый из них напишет книгу о своей семье. Даже такой труд, как выпуск книги, не так сложен, как кажется, уверяет Сагидулла.

– Только представьте, на лугах растет огромное количество цветов. Сколько разных цветов, столько и возможностей у человека совершить то или иное предприятие. Безвыходных положений не бывает, – убеждает на своем примере артист.

На встрече с любимым артистом говорили, пожалуй, на все темы. Вспомнили древних китайских философов, представили близкое и далекое будущее, говорили о родной республике, спорте, детях, хобби, театре. По мнению Сагидуллы Байзигита, встреча с Олегом Хановым, талантливым художественным руководителем Башкирского драматического театра им.М.Гафури, в котором он сам служит, совсем не случайна, как не случайна его встреча с уфимскими школьниками. В конце 90-х годов совсем еще юный выпускник института был зачислен в штат Башдрама кураистом. В дальнейшем зрители видели его в интересных музыкальных ролях, далее наслаждались не только его песнями, исполненными на эстраде, но также лицезрели его в жанре сценического искусства. Сегодня артист служит в своем родном театре незаменимым кураистом.

Пожалуй, сложно сказать, в какой сфере он чувствует себя наиболее комфортно. Актер, певец, музыкант, юморист – Сагидулла талантлив во всем. Почитатели таланта артиста были единодушны во мнении, что человек не должен идти только в одном направлении, а издание книги – прекрасное дополнение к таланту артиста и кураиста. А мы, в свою очередь, желая своему кумиру успехов и здоровья, убеждены, что харизма и талант Байзигита готовят артисту совершенно новую роль, каковой еще не было в его жизни и творчестве.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46