Чтобы помнили…

https://www.traditionrolex.com/46

Чтобы помнили… 16.02.2016
15 февраля в календаре называют Днем Памяти. Именно в этот день в 1989 году генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной афганской земле не осталось ни одного советского солдата. Для нынешних молодых людей Афганская война ушла в историю. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее Великой Отечественной.

16 февраля в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ собрались третьекурсники Уфимского многопрофильного профессионального колледжа на час размышлений «Чтобы помнили».

Как сказала заведующая отделом Центра Нина Соколова, каждое время рождает своих героев. Ведущая вечера познакомила гостей вечера с книгой «Александр Стовба» и рассказала о подвиге двадцатидвухлетнего офицера, погибшего на афганской земле. Окончив Киевское общевойсковое командное училище им.Фрунзе курсант Александр подал рапорт, и его отправили в Афганистан. Однополчане за стихи прозвали его Аистом.

У офицеров и солдат
В бою тяжелом время сжато…
Вот, приготовив автоматы,
Твои товарищи лежат.
Их жизнь зависит от тебя.
О, подвига полет бессмертный!
Ты бросился на выстрел первым,
Друзей и Родину любя.
И, смяв атакой рубежи,
Пошла вперед родная рота.
А ты у вражеского дота,
В снегу, недрогнувший, лежишь.

Эти строки оказались пророческими. Аист с четырьмя товарищами прикрыл отход группы. Спасая ребят, получил смертельное ранение. Посмертно был награжден орденом Ленина.

Венера Бабыкина служила медсестрой. За время службы сдала 26 литров крови. Нередко ложилась на стол для прямого переливания, во время операции, так как ждать было некого и некогда, все решали минуты, мальчишкам она спасала жизнь. Она говорила: «Хирург должен быть от бога, а медсестра от милосердия».

Халиков Айрат рассказал о своем дяде, который воевал в Афганистане. Пять дней он вместе с товарищами был в плену у моджахедов, но они сумели убежать. После тяжелого ранения вернулся в Уфу.

По словам организаторов вечера, молодые читатели, рассуждая об афганской войне и ее героях, пришли к выводу, что все афганцы честно и до конца выполнили свой воинский долг.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46