«Возвращение Эвридики»

https://www.traditionrolex.com/46

15.02.2016
В праздник всех влюбленных Дня Святого Валентина Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан встречала гостей на очередной вечере в Музыкальной гостиной «Возвращение Эвридики», посвященной 80-летию со дня рождения легендарной певицы Анны Герман.

В плеяде исполнителей советских песен Анна Герман занимала особое место, её называли «создателем новой исполнительской традиции». Её песни вот уже более пятидесяти лет передаются из уст в уста, из поколения в поколение. «Она пела, как жила и жила, как пела…», – говорят о ней. Невозможно понять тайну ее творчества, секрет удивительной притягательности ее личности. Она пела глаза в глаза, сердце к сердцу, один на один с каждым зрителем. О любви, о счастье, о страдании, о мужестве и возрождении к жизни. Она доказала, что смерть не властна над талантом, над духовной чистотой, над порядочностью. Она до конца верила, что всегда остается Надежда.

Трудно оценить вклад певицы в культуру нашей страны: искусствоведы отмечают, что «Анна Герман была первой послевоенной исполнительницей, которой удалось возвести песню до вершин истинного искусства».

Вел программу, ведущий и исполнитель – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов, обладатель премии «Золотое перо Руси – 2015», режиссер и композитор Артур Булатов. В исполнении автора на вечере впервые прозвучали поэтическое посвящение Анне Герман «Над Краковом дожди» и романс на стихи уфимской поэтессы Муниры Фархутдиновой «Ты меня не забудешь».

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46