Библиобелоречье-2016

https://www.traditionrolex.com/46

Библиобелоречье-2016 10.02.2016
На турбазе «Арский камень» прошла зимняя сессия межрегиональной Лесной академии «Библиобелоречье-2016», в которой в течение четырех дней учились работники библиотек городов и районов Челябинской области, Башкортостана, Казахстана и России, всего более 40 человек. Тема была интересной: «Методическая работа библиотеки, или Тяжела ты, шапка методиста!».

Участников приветствовали директор ЦБС Белоречья Рашит Мухамедиев, ответственный секретарь секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации Марина Криворучко. Отметив, что Лесная академия заняла достойное место в проектах Российской библиотечной ассоциации, Криворучко сказала, что в нынешнем году форум РБА пройдёт в Калининграде. Начальник управления культуры Белорецкого района Залифа Аглямова пожелала участникам инновационного проекта увезти из Белорецка и воплотить в жизнь как можно больше интересных идей, планов и опыта на благо людей. Преподаватель академии, кандидат исторических наук, заместитель декана социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М. Акмуллы Римма Гильмиянова отметила, что встреча в академии будет полезна для всех её участников, потому что это инновационная форма общения. Преподаватель академии и кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин педуниверситета Александра Султангалеева высказала надежду, что эта зимняя сессия станет толчком для творчества, развития, привлечения внимания к библиотекам.

После церемонии открытия начались занятия, и первым из них стал тренинг-знакомство «Портрет современной библиотеки», который провела Александра Султангалеева.

Уже на нём было видно, как знакомства людей одной профессии объединяют их, как опыт работы друг друга обогащает. Вечером слушателей академии приветствовала «Ломовочка» - уникальный фольклорный коллектив Центра русской культуры «Родники» модельного Дома культуры села Ломовка.

Программа этой необычной учёбы была весьма необычна. Во-первых, интересные лекции, тренинги и названных преподавателей, и кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой Челябинской академии культуры и искусств Ирины Матвеевой; во-вторых, проживание в живописнейшем месте республики – на Арском камне; в-третьих, наряду с занятиями библиотечная спартакиада. В первый день в её программе был Час здоровья с весёлыми стартами «оленьих упряжек», эстафетой «зверей», катанием на тюбингах, снегоходах и т.д., а во второй – лыжное первенство и состязания по скандинавской ходьбе уже на другой базе отдыха Курташ.

В своих отзывах об академии слушатели оставили много добрых слов. Марина Криворучко, например, сказала, что Лесная академия всем – как награда, где все вдохнули свежего воздуха и с новыми идеями – за новые дела!

Учредителями этого уникального инновационного проекта являются Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальная библиотека Республики Башкортостан им. А.З. Валиди, Челябинская государственная академия культуры и искусств, Башкирский государственный педагогический университет им.М. Акмуллы и Централизованная библиотечная система Белорецка и района.

По материалам Татьяны Булавиной


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46