Путь к покаянию – в романе известного писателя

https://www.traditionrolex.com/46

Путь к покаянию – в романе известного писателя 28.01.2016




















27 января 2016 года в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан прошла презентация новой книги писателя Флюра Галимова «Покаяние распутника».

В презентации приняли участие известный литературный знаток, к.ф.н., доцент Башкирского государственного педагогического университета им.М. Акмуллы Заки Алибаев, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, председатель Союза писателей республики Наиль Гаитбай, заместитель директора издательства «Китап» им.З.Биишевой Фарит Ахмадеев, главный редактор журнала «Агидель», прозаик Амир Аминев, главный редактор журнала «Шонкар», прозаик Мунир Кунафин, д.мед.н., академик Марат Азнабаев, комментатор радио «Башҡортостан», журналист Нияз Алсынбаев, известная детская писательница Фарзана Губайдуллина, известные писатели Ринат Камал, Барий Нугуманов, Сабир Шарипов, молодой писатель Рашит Зайнуллин, супруга и родственники писателя, студенты факультета башкирской филологии педуниверситета.

Заведующая отделом башкирской литературы и краеведения Айгуль Бурангулова, поздравив гостей с начавшимся новым годом, сказала, что отделом разработан годовой план проведения мероприятий для пропаганды и популяризации башкирской литературы, первым пунктом которого стала и дала начало презентация книги Флюра Галимова «Покаяние распутника».

Трилогию «Покаяние распутника» проанализировали собравшиеся на мероприятие писатели, критики, журналисты.

Доцент Заки Алибаев поделился своими впечатлениями от прочтения трилогии. Заки Арсланович отметил, что данное произведение построением сюжета являет собой новшество в башкирской литературе. Наиль Гаитбай выразил солидарность с педагогом, добавив, что писатель вводит в роман новые в литературе лица и персоналии, органично вплетенные в сюжетную линию, как-то: потусторонние силы, живущие своей отдельной самостоятельной жизнью персонажа.

Кадим Аралбай обратил внимание на философскую идею постановки основного вопроса. К примеру, когда автор ставит извечный вопрос: «как жить на этом свете?», то сам же после перипетий жизни дает ответ на него. Впрочем, по нашему мнению, Флюр Миншарифович ни в коем случае не утверждает, что найденный им ответ – истина в последней инстанции и панацея для мятущихся людей. Очевидно то, что, как писатель, Флюр Галимов любит своих читателей, и специфика его прозы состоит в том, что он заданные в своих произведениях вопросы никогда не оставляет без ответа.

Небезынтересным для собравшихся было мнение молодого писателя Рашита Зайнуллина. Если, как представитель молодого поколения, писатель для того, чтобы найти ответы на многие тревожащие молодежь вопросы, настоятельно рекомендовал своим сверстникам прочитать трилогию, то, являясь практикующим журналистом, объяснил многие действия в романе событиями, происходящими сегодня на Ближнем Востоке, попутно дав объяснения специфичным терминам, наиболее часто употребляемым в священных писаниях.

Обсуждение романа проходило в течение двух часов. В заключение Флюр Миншарифович поблагодарил читателей и соратников как за критику, так и за пожелания, добавив, что он, будучи пытливым и неравнодушным человеком, искал пути решения часто встречающихся в жизни людей злободневных проблем, и потому не случайно ввел в роман данную идею для дальнейшего размышления читателя.

Фотогалерея http://www.bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/224/.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46