Кинозал в библиотеке


28.01.2016
Центр детского чтения Национальной библиотеки в Год российского кино запускает новый познавательный проект «Кинозал в библиотеке». По словам организаторов, основные задачи проекта – помочь читателям лучше узнать литературу через воплощенные в кино образы, осознавать собственное восприятие художественного произведения, оценивать его художественное достоинство.

К запуску проекта практически готово все. Зал башкирской литературы и краеведения превратился в импровизированный кинозал. Объявлен конкурс на лучшее название. В нем по вторникам, четвергам и субботам будут транслироваться короткометражные фильмы. Планируется показ фильмов, снятых по лучшим произведениям башкирской, русской и зарубежной литературы.

По субботам в кинозале состоятся показы детских сказок, мультфильмов, чтобы привлечь и маленьких уфимцев к чтению. Начало показа фильмов в 16.00 часов.

В течение часа сотрудники планируют представить фильм зрителям, показать его и по окончании устроить маленькое обсуждение просмотренного.

– Пробные показы уже состоялись. 27 января, например, на суд зрителей-семиклассников был представлен короткометражный фильм башкирского режиссера А. Аскарова «Горький мед». Результат превзошел все ожидания! Состоялось бурное обсуждение: фильм никого не оставил равнодушным, – рассказывает заведующая отделом Центра Светлана Харисова.

К слову, в феврале намечается показ фильмов «Долгое-долгое детство» режиссера Булата Юсупова, «Ловец ветра» и «Едегэн» режиссера А. Юмагулова…

– Почему интересно будет смотреть фильмы в библиотеке? – привлекает наш интерес Светлана Муллагалиевна. – Сейчас в каждом доме есть компьютер, вы скажете. Фильмы можно купить или посмотреть в Интернете. Но это не дает того ощущения, какое дает коллективный просмотр и обсуждение содержания  фильма со сверстниками.

1 февраля в 16.00 часов состоится презентация Кинозала с показом фильма А. Аскарова «Настырный». Центр приглашает уфимцев в уютный кинозал библиотеки посмотреть хороший фильм на большом экране и получить массу положительных эмоций.

Возврат к списку