О писателе, композиторе и художнике

https://www.traditionrolex.com/46

28.01.2016
В Центре детского чтения отметили 240-летие со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Удивительные, фантастические события изображал в своих сказках немецкий писатель. Его знаменитые сказки «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер», «Золотой горшок» и всем известный «Щелкунчик и Мышиный король» показывают наш реальный мир в гротескном, но узнаваемом виде. Все его книги наполнены загадочными персонажами, которые могут внезапно исчезать или возникать ниоткуда.  Его героям всегда сопутствуют необычные непонятные сюрпризы: крохотный кавалер-шаркун, коробочка-сюрприз, из которой со звоном выскакивает серебряная птичка…

К юбилейной дате на абонементе для детей младшего возраста сотрудники оформили книжную выставку «Он из страны детства». Во время ее презентации второклассники узнали много интересного о жизни и творчестве великого писателя. Оказывается, Гофман не только писал сказки, но он был еще художником и композитором. Многие свои книги он иллюстрировал сам.

Самой известной книгой Эрнста Гофмана стала сказка «Щелкунчик и Мышиный король», на которой выросло не одно поколение детей многих стран. Путешествуя по рождественской сказке, ребята познакомились с героями книги, узнали, как появился Щелкунчик, и что нужно сделать, чтобы его расколдовать. А еще на выставке были представлены загадки от Щелкунчика, которые малыши отгадывали с удовольствием.

Детям также была представлена электронная презентация викторины по данной сказке. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по мотивам рождественской сказки Гофмана «Щелкунчик».

«Ребенок через призму сказок узнает окружающий мир, приучается различать доброе от злого, плохое от хорошего, – говорит ведущий библиотекарь Марина Григорьева, – без сказок Гофмана просто нельзя представить необыкновенный мир литературы».

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46