К открытию Года кино


К открытию Года кино 26.01.2016
Вчера на открытие Года Российского кино в Центр юношеского чтения Национальной библиотеки пришли второклассники из уфимской средней школы № 97. Ребята стали участниками волшебной встречи с киносказками режиссёра Александра Артуровича Роу.

Открывая мероприятие, заведующая отделом Центра Инна Соколова открыла детям секрет, что сказок без тайн не бывает! Не так много людей владеют искусством рассказывать, показывать или снимать сказки. Именно Александр Роу в нашей стране оказался настоящим волшебником, который всю свою жизнь снимал сказки для детей. От первого его фильма «По щучьему веленью»(1938) и до последнего «Золотые рога»(1972) – все были шедевры. Правда, первым среди сказочников он стал не «по щучьему веленью», а по своему хотенью, большому трудолюбию и таланту.

Второклассники ответили на вопросы о том, какой они представляют Бабу-Ягу и сколько сказок снял Александр Роу, где спрятана Кощеева смерть и какие волшебные слова они знают. Их удивило, как Морозко при помощи посоха укутывает снегом деревья в лесу, как ведра сами идут домой, как Баба-Яга летит в своей ступе, а богатырь Иван Кожемяка отрубает Кощею голову, которая вновь вырастает. И всё это сделано без компьютерного вмешательства. И потому понятно всем, почему дети разных возрастов замирают перед экраном вот уже почти восемьдесят лет, когда там вновь и вновь идут титры одной из созданных Александром Роу сказок.

Возврат к списку