О почетном читателе – абоненте № 2

https://www.traditionrolex.com/46

О почетном читателе – абоненте № 2 25.01.2016
Центр юношеского чтения посетила группа студентов-первокурсников Башкирского государственного педагогического университета им.М. Акмуллы. Для молодых людей была проведена экскурсия, во время которой их познакомили с историей создания в РФ сети юношеских библиотек, рассказали о Российской государственной библиотеке для молодежи, которая в этом году отметит свое шестидесятилетие. Студентов также познакомили с историей библиотеки, опубликованной в книге «Родословная Уфы» в главе «Записки Вахмянина». По словам организаторов встречи, Дмитрий Дмитриевич Вахмянин вспоминал, что в 1935 году по инициативе первых комсомольцев поселка Глумилино Ф.А. Щепина, П.П. Мезенцева и самого Дмитрия на общественных началах была устроена библиотека из книг кабинета его отца. В 1938 году она была утверждена как городская библиотека № 6. Первым библиотекарем был Мезенцев Петр Платонович.

1 января 1974 года на базе детского отдела, открытого еще в 1963 году, была создана Республиканская юношеская библиотека. Выбор был не случаен: библиотека имела богатый опыт работы с молодежью и находилась в центре города. В фонде ЦЮЧ до сих пор имеются книги с печатью библиотеки № 6. А почетный читатель Д.Д. Вахмянин навсегда стал почетным читателем – абонентом № 2.

С 1988 года становится Юношеским филиалом Республиканской государственной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, которая в 1992 году переименована в Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан. На сегодняшний день библиотека является структурным подразделением «Центр юношеского чтения» НБ РБ.

Студентов провели по залам Центра юношеского чтения, познакомили с правилами пользования библиотекой и часами работы.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46