О памятнике природы и истории

https://www.traditionrolex.com/46

О памятнике природы и истории 22.01.2016
22 января в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ прошёл час полезной информации «Заповедники Башкортостана: Шульган-Таш» для воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района г. Уфы.

Мероприятие было посвящено Дню заповедников и национальных парков, который ежегодно отмечается в нашей стране в январе.

Как рассказала детям заведующая отделом Инна Соколова, заповедники – это единственное и особое место, где созданы все условия для сохранения и изучения растительного и животного мира. Это – наше богатство, золотой фонд нашей страны.

Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» – удивительный по своей красоте уголок дикой природы, известен даже далеко за пределами нашей республики. Он был создан для охраны, изучения уникальной и живописной природы Южного Урала, потому что здесь встречаются редкие растения и животные, которые занесены в «Красную книгу Башкортостана», а также для сохранения памятника природы и истории ‒ пещеры Шульга́н-Таш, с древнейшей наскальной живописью. Но самой главной причиной создания заповедника является сохранение в лесной глубинке Башкортостана темной лесной пчелы-бурзянки, которая живет только на территории заповедника.

Библиотекари рассказали о заповеднике, об истории и причинах его создания, о неповторимой природе. В ходе мероприятия дети смогли показать и свои знания, отвечая на вопросы. Затем ребятам показали видео об удивительном мире Природного заповедника «Шульган-Таш», где они смогли увидеть не только первозданную красоту природы с ее величественными скалами, прекрасными могучими лесами и реками с кристально чистой водой, но и загадочную пещеру Шульган-Таш. Также дети просмотрели отрывок из фильма о древнем промысле – бортничестве, которое сохранилось только в Бурзянском районе Башкортостана.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46