Памятная дата. Об ученом-тюркологе

https://www.traditionrolex.com/46

Памятная дата. Об ученом-тюркологе 15.01.2016
15 января в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ прошло мероприятие «Ахмет-Заки Валиди: политик, ученый, патриот», посвященное 125-летию со дня рождения А.-З. Валиди. На вечер были приглашены студенты Уфимского автотранспортного колледжа.

Ахмет-Заки Валиди – выдающийся сын башкирского народа, человек с очень сложной судьбой, видный политик в молодости и всемирный ученый - востоковед в зрелости.

Как отметила заведующая отделом Центра Инна Соколова, ученому выпало счастье прожить яркую, насыщенную событиями жизнь. Заки Валиди был истинным патриотом, но его жизнь и деятельность, долгие годы преподносились обществу в искаженном виде. Только сейчас мы начинаем узнавать правду о его судьбе. Известный во всем мире как выдающийся ученый-тюрколог, он был лидером башкирского национального движения начала ХХ века и основателем Башкирской автономной республики.

В тяжелых условиях Гражданской войны и безвластия в России наша республика строила свое будущее. Однако главными были не только политические и экономические вопросы, но и вопросы здравоохранения, образования, культуры, в том числе открытие университета, библиотек, музея, организация издательского дела. Большую роль в их решении сыграл А.-З. Валиди.

Ребята посмотрели фрагменты из фильма, который познакомил их с биографией ученого, узнали о его непростом характере, о его личностных качествах, что вызвало большой интерес к этому удивительному человеку.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46