На языках народов Башкортостана


На языках народов Башкортостана 12.01.2016
Подведены итоги Республиканского конкурса "Детская литературная карта", посвящённого подведению итогов Года литературы в Российской Федерации. 
Вручение дипломов победителям конкурса состоялось 12 января 2016 года в Национальной библиотеке им.Ахмет-Заки Валиди РБ.

По словам организаторов конкурса, во главу угла проводимого конкурса были заложены такие цели и задачи, как выявление и поддержка творчески одаренных детей, привлечение профессиональных литераторов к работе с подрастающей молодежью и др.

Юных литераторов приветствовала директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Айгуль Муратова. Выпускница московского Литературного института имени А.М. Горького Айгуль Динисламовна, будучи сама творческой личностью, пишущим литератором, рассказала детям о том, как создавались ее первые наброски в литературе. Также перед участниками конкурса и их наставниками выступили писатели и поэты республики. В частности, ведущий вечера приглашенный гость – писатель Айгиз Баймухаметов пожелал детям исполнения их желаний, и, рассказав о своих детских мечтах, вспомнил забавные эпизоды, связанные с ними. Литературный консультант Союза писателей республики, писатель Леонид Соколов также вспоминал веселые случаи из своего детства, связанные с ранним писательством. Леонид Алексеевич призвал юных литераторов ни в коем случае не бросать творчество, писать больше, и не просто больше, а лучше, стремиться к совершенству каждый день, стараться не упускать удачу и пообещал помощь Союза писателей при необходимости.

Руководитель творческого проекта на башкирском и русском языках «...МНЕ ЕСТЬ ВАМ ЧТО СКАЗАТЬ!..» Наиля Сафаргулова, награждая детей, выразила одобрение, что дети имеют свое творческое мнение и у них есть возможность выразить и вывести его в литературный свет.

Предварительно жюри отметило многогранность талантов участников конкурса. Дети творили во всех предложенных Положением конкурса номинациях-жанрах литературы – в прозе, поэзии и драматургии – каждый по своей возрастной категории. И сегодня на вечере прозвучали стихи и эссе в авторском исполнении на языках республики. Руководители мероприятия также отметили, что дети состоялись и как артисты, и как мультипликаторы-аниматоры, поэты и писатели. 

Среди победителей – юная переводчица из Октябрьского Наташа Ташмурзина, мультипликаторы из Туймазинского района Милана Полякова и бирчанка Таня Галкина, юные поэты – Фарит Кагарманов из Бурзяна, Валерия Асманова из Дюртюлинского района, белоречанин Роман Гневнов, который отличился и в прозе, будущие писатели – Рудик Мухаметьяров из Кигов, Елкибаева Айгузель и Мухамедьярова Нурия из Белорецкого района, уфимцы Эльвина Михайлова, Кирилл Кучма и Насыров Артур, Оля Чернаткина из Белорецка и др.

Для гостей были проведены экскурсии по Национальной библиотеке, также в Национальный музей республики.

Мероприятие было организовано Национальной библиотекой им. А.-З.Валиди РБ при поддержке партнеров – Союза писателей и Союза художников республики. Информационную поддержку обеспечили «ИА «Башинформ», газета «Йәншишмә», журнал «Аманат», радио «Юлдаш». 

Список победителей и призеров.

Возврат к списку