К Всемирному дню защиты детей

https://www.traditionrolex.com/46

К Всемирному дню защиты детей 31.05.2023
1 июня Национальная библиотека приглашает своих юных друзей и их родителей на праздник.

В Доме купца Чижова в зале нотных изданий и звукозаписей состоится игровая программа «Пусть детство громкое смеется», посвященная Всемирному дню защиты детей. В мероприятии примут участие воспитанники частной «Супершколы».

В программе будут представлены видеовикторина по отечественным и современным мультфильмам, аудиовикторина «Музыкальный эрудит», видеокараоке популярных детских песен, а также прослушивание записей на виниловых пластинках из фонда библиотеки (музыкальные сказки и песни для детей).

Для популяризации музыкальной культуры будет подготовлена выставка нотных изданий и книг по музыке, на которой будут представлены книги А.И. Веселова «Гении земли Русской. Начало пути» в 2-х книгах, иллюстрированные биографические очерки о М.И. Глинке, П.И. Чайковском, М.П. Мусоргском, С.В. Рахманинове, А.С. Даргомыжском и др., учебное пособие Н.А. Царева «Уроки госпожи мелодии» в 2-х книгах (по новому предмету «Слушание музыки» для учащихся 1 и 2 классов ДМШ и ДШИ), сборники песен «Улыбка для всех» в 3-х выпусках: детские популярные песни в сопровождении фортепиано с голосом и гитары из мультфильмов и фильмов, «История России в русской музыке» (музыкальные фрагменты из опер). Также будет представлена башкирская музыка: Д.Д. Хасаншин «Песни для детей на башкирском, русском, татарском языках», песни на стихи Гульфии Юнусовой, грампластинки с песнями и сказками для детей.

Для маленьких гостей – воспитанников детского сада № 268 г. Уфы в Центре детского чтения будет организован ряд культурно-массовых мероприятий.

К примеру, на развлекательно-игровой программе «Мир детям на планете» детям расскажут об истории праздника. Вместе с юными читателями сказочные персонажи – Лето, Сказка и Королева Книга сыграют в игры, поучаствуют в конкурсах и викторинах, в дискотеке.

На Часе периодики «Смотрите! Читайте! Листайте!» ребята познакомятся с понятием «пресса», «публицистика», «периодическое издание». Библиотекари объяснят детям значение периодики в мире информации, а также познакомят с периодическими изданиями, которые выписывает детская библиотека. Будет рассказано о возможностях использования периодики для подготовки сообщений, докладов, исследовательских работ и при поиске необходимого информационного материала.

В Центре юношеского чтения пройдет познавательная викторина «Большая перемена», отвечая на вопросы которой, можно будет вспомнить сказочных героев, узнать, сколько крыльев у жука и как нас видит стрекоза.

В завершение мероприятия школьники посмотрят короткометражный фильм режиссёра Е.Дубровской «Мандарин», расказывающий о дружбе и умении радоваться успехам товарища.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46