В рамках проекта «Читаем книги с кисточкой в руке»

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках проекта «Читаем книги с кисточкой в руке» 29.05.2023
В рамках проекта «Читаем книги с кисточкой в руке» прошла встреча с юными художниками из ИЗО-студии «Алиса».

Час поэзии «В гостях у Елены Благининой» был приурочен к 120-летию со дня рождения советской поэтессы. Школьники узнали о том, как складывалась личная и творческая жизнь Елены Александровны Благининой, какие темы стали главными в её сборниках. Ведущая Горлова Татьяна спросила у ребят: «Интересно, а кто же читает стихи поэта лучше всего?». На что они, не задумываясь, ответили: «Конечно, сам автор!». Библиотекарь предложила им послушать стихотворения в исполнении самой поэтессы. В аудиозаписи 1969 года прозвучали, любимые не одним поколением, стихи: «Снегурка», «Весна», «Ветер», «Улетают, улетели…» и др. Услышать через года мелодичный голос Благининой, её обращение к любимым своим читателям – детям явилось действительно своеобразной встречей с писателем.

Ученики ИЗО-студии не только слушали стихи, но ещё и знакомились с прекрасными иллюстрациями к книгам поэтессы, таких художников как Ф.Лемкуль, Ю.Молоканов, С.Остров. Обращали своё внимание на композицию, цвет, выбор героев и приметы времени в авторских рисунках. Прекрасным продолжением Часа поэзии явились иллюстрации самих ребят к стихам Елены Благининой.

Как отмечает заведующая отделом Центра Гузель Маликова, «новый совместный проект Центра детского чтения и Центра творчества «Калейдоскоп» предусматривает знакомство ребят с творчеством писателей, сюжетами их произведений, по которым они создают свои иллюстрации».

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1556.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46