Под девизом «Читаем вместе»

https://www.traditionrolex.com/46

Под девизом «Читаем вместе» 27.05.2023
27 мая общедоступные библиотеки Республики Башкортостан присоединились к ежегодной XII Всероссийской акции «Библионочь-2023». В этом году мероприятия состоялись под общей темой «Читаем вместе». Программы проведения мероприятий, афиши были размещены на сайтах библиотек, где все желающие могли подробнее с ними ознакомиться.  

В рамках Года педагога и наставника библиотеки республики подготовили насыщенную и разнообразную программу, включающую в себя образовательные, развлекательные, просветительские мероприятия, рассчитанные на любой возраст и культурно-досуговые предпочтения участников. На площадках библиотек прошли литературные викторины и мастер-классы, книжные квесты и интеллектуальные квизы, творческие встречи с писателями и педагогами, вечера познаний и открытий: каждый участник «Библионочи» нашел для себя занятие по душе.

В рамках акции проведено 2 307 мероприятий-офлайн, количество участников в них составило 41 428 человек. Прямые трансляции на сайте «PRO.КУЛЬТУРА.РФ» прошли в 34 библиотеках из 31 муниципального образования, количество просмотров – 13189.

В Центральной библиотеке им. Я. Ялкайна Мишкинского района совместно с Краеведческой библиотекой подготовлена познавательная программа под названием «Читаем вместе. Школьные годы чудесные…». В библиотеке была создана атмосфера школьной жизни с ее атрибутами. Гости праздника познакомились с историей педагогики и наставничества в России, узнали о всемирно известных педагогах К.Д.Ушинском, А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинском. На мероприятие приглашались учителя села Мишкино старшего поколения, которые поделились с гостями своими историями и впечатлениями о школьной жизни. Гости приняли участие в видеовикторине, выполнили интеллектуальные задания. Желающие смогли сделать фото или селфи на фоне библиотеки или с любимой книгой. Всех участников ждали призы-комплементы с логотипом библиотеки.

Централизованная система массовых библиотек г.Уфы представила интересную и насыщенную программу в формате четырехчасового офлайн-марафона: исторический экскурс «Педагогическое наследие Н.К.Крупской» совместно с домом-музеем В.И.Ленина, презентацию книг уфимской писательницы Елены Чумаковой «О соловьях и не только», презентацию книг о жизни семьи Аксаковых «Неизвестные Аксаковы» совместно с мемориальным домом-музеем С.Т.Аксакова, творческую встречу с поэтом из Новосибирска Юрием Татаренко. Любителей интеллектуальных развлечений ждала зона настольных игр. Хорошее настроение участникам акции обеспечила Школа вокала «Golosa».

Центральная городская детская библиотека им. Ш. Худайбердина г. Уфы превратилась в обучающую лабораторию под названием «Читаем вместе: книжный профЛАБ». Здесь в форме квеста ребята, под руководством опытных наставников, могли освоить неизвестные им профессий. Например, почувствовать себя доблестными сыщиками, посетив площадки «Детектор лжи» и «Дактилоскопическая карта», где узнали, как устроен полиграф, и какие тайны скрывают уникальные линии на подушечках пальцев.

На протяжении всей Библионочи посетители библиотек г.Салавата смогли окунуться в школьную атмосферу. Для зрителей прошли уроки музыки, литературы, истории, выступили творческие коллективы. В Модельной центральной городской библиотеке «Интеллект-центр «Диалог» на экспозиции «Предки современных вещей» в качестве экспонатов были представлены предметы, инструменты, использованные школьниками в XX веке и их современные аналоги. Например, счеты и калькулятор, перьевая ручка и шариковая ручка и т.д.

В рамках акции в библиотеках республики детские программы, объединенные в специальный проект «Библиосумерки – 2023» представляли собой комплекс мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей. Так, сотрудники детского отдела Центральной библиотеки пригласили детей окунуться в мир книги и предложили участникам акции поучаствовать в игре «Дружба с книгой шагает по планете».

Кроме этого, акция прошла и в онлайн-формате. В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» прямые трансляции на сайте «PRO.КУЛЬТУРА.РФ» прошли в 34 библиотеках из 31 муниципального образования.

Так, в Кармаскалинской центральной библиотеке прошел вечер встречи «Вы – свет, что на земле не гаснет никогда!», посвященный Году педагогу и наставнику РФ. Вечер прошёл в виде школьных уроков, на которых все участники читали стихи. Во время «школьных» перемен для «учеников» работал традиционный школьный буфет с нетрадиционными библиотечными угощениями, а также внеклассная фотозона: https://www.culture.ru/live/broadcast/54277/biblionoch-vy-svet-chto-na-zemle-ne-gasnet-nikogda.

Центральная библиотека Давлекановского района провела урок литературы «Образ учителя в литературе»: https://www.culture.ru/live/movies/54428/urok-literatury-obraz-uchitelya-v-literature. На уроке прозвучали отрывки из произведений отечественных авторов. Урок был дополнен презентацией из школьной жизни и фрагментами из фильмов, снятых по мотивам прочитанных произведений.

В Белорецкой ЦБС проведен брейн-ринг «Разложи по полочкам», где книголюбы разных возрастов посоревновались в литературных знаниях и начитанности. Несколько раундов-заданий напомнили известных и не очень известных персонажей книг для семейного чтения, экранизации произведений, а также проверили общую эрудицию игроков в рамках школьной программы. В программе мероприятия были интерактивные паузы-конкурсы «Читаем вслух!» и «Литературный крокодил», в которых гости смогли проявить свои творческие способности https://www.culture.ru/live/broadcast/54988/brein-ring-razlozhi-po-polochkam.

Уфимская центральная городская библиотека представила познавательный час «Н.К. Крупская – величайший педагог ХХ века»: https://www.culture.ru/live/broadcast/54991/istoricheskii-ekskurs-pedagogicheskoe-nasledie-n-k-krupskoi.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46