К 450-летию основания города Уфы

https://www.traditionrolex.com/46

К 450-летию основания города Уфы 23.03.2023
Вчера в Башкирской гимназии № 158 имени Мустая Карима прошло библиотечное мероприятие по Пушкинской карте – экскурсия «Прекрасен каждый экспонат».

Библиотекарь зала башкирской литературы и краеведения Центра детского чтения Земфира Баимова для обучающихся 9-х классов провела виртуальное путешествие по музеям города Уфы. Мероприятие было приурочено к предстоящему 450-летнему юбилею основания города Уфы, празднование которого намечается в будущем 2024 году.

В начале пути подростков ждал интересный рассказ об истории возникновения Уфы, об истории улиц и достопримечательностей города. Обучающиеся побывали на месте раскопок городищ Уфа-1, Уфа-2, на Монументе Дружбы, в парке имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, с фотографиями самых известных музеев столицы: «Музей истории города Уфы», «Национальный музей Республики Башкортостан», «Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова», «Музей Ш.А. Худайбердина», «Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова», «Музей археологии и этнографии Уфы», «Музей геологии и археологии», «Зоологический музей БГУ» и «Музей леса».

Ребята узнали, где находится диорама, на которой наглядно показано, как выглядел уфимский кремль и как он сгорел в 1759 году, в каком музее можно увидеть скелет Хазарского мамонта и почему не завершен первый вариант полотна «Видение отроку Варфоломею», выставленный в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова.

В завершение ведущая посоветовала посетить единственный в своем роде Музей Башкирского государственного театра оперы и балета, где открылась фотовыставка «Рудольф Нуреев. Возвращение», приуроченная к 85-летнему юбилею гения мирового балета.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46