Книга одного стихотворения

https://www.traditionrolex.com/46

Книга одного стихотворения 22.03.2023
В Национальной библиотеке прошла презентация книги переводов «Туган тел / Родной язык» народного поэта Башкортостана Рами Гарипова.

Башкирская поэтесса, переводчица, журналист Лариса Абдуллина, собрав переведённые более 45 авторами с башкирского языка стихотворение «Туган тел» Рами Гарипова на языки народов мира, создала замечательную одноименную книгу. Теплом и гармонией звучал на разных языках «Туган тел»: поэтессы Светлана Чураева и Кристина Андрианова-Книга перевели и прочитали произведение на русском языке, поэт, переводчик Балоглан Джалил прочитал стихотворение на азербайджанском, председатель туркменской НКЦ Сапармурат Шанглиев – на туркменском, председатель дагестанского НКЦ Магомед Султанмагомедов – на аварском и др. С особой любовью прочитали стихотворение воспитанники образовательного центра «ПолиматУМ».

Прозвучали песни в исполнении Филюса Беркута и Тимура Юсупова. Гостями мероприятия стали также победители конкурса видеопоэзии «Азым» Азалия Махмутова и Айгиза Акьюлова. На мероприятии участвовали студенты Башкирского кооперативного института и одиннадцатиклассников Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им.Р.Гарипова.

Была организована содержательная тематическая книжная выставка по творчеству поэта «Возвращаясь к песням своим (Йырҙарыма ҡайтам)».

Напомним, что по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2022 году в республике широко отмечалось 90-летие со дня рождения народного поэта Башкортостана Рами Гарипова. В связи с этим Всемирный курултай башкир подготовили сборник переводов одного из самых известных стихотворений поэта – «Родной язык» («Туған тел») – на языки мира. Стихотворение переведено на 45 языков: русский, аварский, сибирско- татарский, ногайский, украинский, итальянский, белорусский, кумыкский, цахурский, персидский, казахский, киргизский, армянский, белорусский, татарский, азербайджанский узбекский, китайский, японский, французский, немецкий, английский, латышский и на другие языки мира.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1437.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46