В библиотеке прошло мероприятие в честь Всемирного дня поэзии

https://www.traditionrolex.com/46

В библиотеке прошло мероприятие в честь Всемирного дня поэзии 21.03.2023
Сегодня в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан при поддержке Клуба друзей ЮНЕСКО в библиотеке состоялась творческая встреча «Пусть засияет душа!» с поэтессами Гульназ Кутуевой и Ляйсан Кашфи.

Мероприятие посвящено к Всемирному дню поэзии, учрежденному ЮНЕСКО в марте 1999 года. Как известно, в решении международной организации целью учреждения знаменательного дня является «поддержка языкового разнообразия посредством поэтического самовыражения и предоставление возможностей языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными».

В рамках международного праздника, отмечаемого ежегодно 21 марта, поэтессы прочли не только стихи, но и дали возможность прослушать несколько песен, сочиненных на их текст и ставших популярными благодаря известным исполнителям. Как отметили Гульназ Кутуева и Ляйсан Кашфи, «пишем стихотворения с душой, видимо, это даёт начало песням, а становятся любимыми в народной среде, когда артисты, будь они профессиональные или самодеятельные, доносят наши чувства и переживания вместе с нотами и мелодией».

Живой интерес вызвало выступление учёного секретаря Национальной библиотеки, поэтессы и переводчика Клары Аглиуллиной, которая рассказала про «особенности и трудности перевода». Про тандем поэта и композитора знают многие. Студенты-филологи и гости сегодняшнего вечера воочию убедились, что, оказывается, есть тандем поэта и переводчика. Гульназ Миратовна читала свои стихи на языке оригинала, т.е. на башкирском, а Клара Ишбулдовна – перевод с оригинала на русский.

Камерный формат встречи пришелся по душе и гостям. Поздравили поэтесс и их поклонников коллеги и друзья Гульназ Кутуевой и Ляйсан Кашфи из редакций республиканских печатных СМИ, телевидения и радио, книгоиздательства, Союза женщин Республики Башкортостан.

В завершение встречи мастерам художественного слова были вручены Благодарственные письма: Гульназ Миратовне – за подписью исполнительного директора Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Э.В. Гатауллиной, а Ляйсан Амировне – за подписью директора Национальной библиотеки А.А. Ибрагимова и президента Ассоциации библиотек Башкортостана А.М. Фатхутдиновой.

Организаторы мероприятия благодарят студентов и преподавателей факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики УУНиТ, а также студентов отделения татарской филологии Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М.Акмуллы за активное участие на поэтическом вечере.

Справочно.
Гульназ Миратовна Кутуева — башкирская поэтесса, филолог, журналистка. Кандидат филологических наук. С 2013 года — главный редактор журнала «Башкортостан кызы». Входит в Союз писателей Республики Башкортостан. В 2006 году награждена Государственной республиканской молодёжной премией в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича.
Ляйсан Амировна Кашфиева (Ляйсан Кашфи) - журналист, поэтесса, член Союза писателей Татарстана, кандидат филологических наук, лауреат премий имени Сажиды Сулеймановой и Ангама Атнабаева.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1435.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46