«Поэзия – это целое государство»


«Поэзия – это целое государство» 21.03.2023
20 марта в Доме купца Чижова прошел День поэзии «Поэзия – это целое государство» / Шиғриәт көнө «Шиғриәт – ул үҙе бер дәүләт». В этот праздничный день гости мероприятия отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии.

«Поэзия – это жизнь, это мечта, выражение чувств, переживаний, мыслей. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным», – такими словами открыла мероприятие молодая поэтесса Айгуль Ямилева-Габитова.

В празднике приняли участие известная поэтесса, журналист и переводчик, главный редактор журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина, а также начинающие поэты Нурзиля Усманова, Альбина Абсалямова, Наркас Каипкулова, Гульсум Хисматова и др. Прозвучали стихи народного поэта Башкортостана Рами Гарипова, Сергея Есенина и других поэтов. Поэтесса, журналист, переводчик, гл.редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина рассказала о силе поэтического слова и о его влиянии на общественное мнение, приведя в пример патриотический дух наших воинов.

Поэзия и музыка – неразделимые понятия. Мелодия стихотворения в сердце поэта всегда созвучна его настроению и переживаниям. Именно это доказывало выступления популярных певцов Радика Динахметова, Лилии Расулевой и музыканта Тимура Юсупова. Мероприятие вела Индира Шайдуллина.

Книжная выставка «Поэтическая радуга» представляла поэзии всех времен и народов России.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1434

Возврат к списку