Завтра состоится I республиканский форум библиотек

https://www.traditionrolex.com/46

Завтра состоится I республиканский форум библиотек 17.03.2023
Место проведения: ГКЗ «Башкортостан», ЗУН, 4 этаж;
Дата: 18 марта 2023 года
Время: 15.00 ч. – 17.00 ч.

18 марта 2023 года в ГКЗ «Башкортостан» состоится I республиканский форум библиотек. На I республиканском форуме библиотек, являющемся одной из основных секций Арт-курултая, в онлайн-режиме ожидается приветственное слово генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды.

На секции выступит заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева. Ольга Петровна представит Всероссийский проект Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» как основу духовно-нравственного воспитания школьников.

Напомним, первые лаборатории открылись в ноябре 2022 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи и в Региональном библиотечно-информационном центре Тульской области. В этом году лаборатории «#ЗнайЧитай» начнут работу еще в четырех региональных детских библиотеках.

«Мы обратились в Российскую государственную детскую библиотеку с просьбой оказать методическое сопровождение в работе над проектом по созданию Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай на базе библиотек Белокатайского, Ишимбайского районов в 2023 году. Такие формы работы, как игры, песни, танцы, знакомство с музыкальными инструментами, встречи с интересными людьми позволят детям более ближе приобщиться к чтению», – говорит директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Азат Ибрагимов.

Также в режиме онлайн выступит главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Анастасия Полякова с темой «Локальная идентичность библиотек нового поколения».

Необходимо отметить, что в период с 2019 по 2022 год в Башкортостане всего было создано 14 библиотек нового поколения. В этом году в республике появятся еще 2 модельные муниципальные библиотеки: в Белокатайском и Ишимбайском районах РБ.

Заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова поделится опытом библиотек Белгородской области в проектной деятельности.

Отдельную тему «Независимый книжный магазин – как образ жизни» представит основатель, совладелец независимого книжного магазина «Между строк. Книги и кофе» Диана Асянова. Книжный магазин, помимо своей основной деятельности – продажи книг, предлагает библиотечные услуги, активно работает с детьми и молодежью: в частности, идет обмен книг между посетителями – буккроссинг и проводятся уроки рисования комиксов с юными посетителями.

Мероприятие проходит в рамках Культурного Форума «Арт-курултай» с участием председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, Главы РБ Радия Хабирова, заместителя Министра культуры Российской Федерации Надежды Преподобной, выдающихся деятелей культуры и искусства РФ и РБ.

I республиканский форум библиотек будет сопровождаться прямой трансляцией на платформе PRO.Культура.РФ по ссылке: https://youtube.com/live/ANKoIuCgBxA?feature=share.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46