Народ будет жить вечно, если никогда не оскудеет душой

https://www.traditionrolex.com/46

Народ будет жить вечно, если никогда не оскудеет душой 17.03.2023
Вчера в Национальной библиотеке прошла литературная встреча с народным поэтом Башкортостана Кадимом Аралбаем.

На премьере новой поэмы-повести Кадима Аралбая собрались его соратники, друзья и родные: председатель Союза писателей Башкортостана Айгиз Баймухаметов, известные башкирские писатели, поэты, переводчики и журналисты – Зухра Кутлугильдина, Мунир Кунафин, Фарит Фаткуллин, Закирьян Аминев, Фарзана Губайдуллина, Ниязбай Салимов, Луиза Киреева, также заместитель директора Национального литературного музея РБ Илюза Шаяхметова, дочь Кадима Аралбая – известный журналист Лейла Аралбаева, односельчане и девятиклассники Башкирской гимназии №20 им. Фатимы Мустафиной.

Новое произведение, опубликованное в одном из последних номеров журнала «Агидель», представляет собой смешанный стиль стихотворной формы с прозой, образуя таким образом новый жанр – поэму-повесть.

Говоря о рождении нового направления в литературе на примере поэмы-повести Кадима Аралбая «Ырыҫ», главный редактор журнала «Агидель» Мунир Кунафин подчеркнул, что, публикуя данное произведение, журнал очень выиграл.

Кадим Аралбай через образ главного героя, колхозника по имени Ырыс, показывает жизнь простого гражданина нашей родины в конце прошлого века.

«Простой пастух думает о жизни и судьбе своего народа. Встречается с различными трудностями, входит в конфликты с руководством района и колхоза. Несмотря на всех тяготы и даже трагедии, случившиеся в его жизни, главный герой остается верен своим взглядам, принципам, с помощью родных находит в себе силы подняться вновь и, обнаружив в себе таланты музыканта, возвращается к своим истокам, возрождая мастерство искусства своих предков. И через образ главного героя я провожу такой тезис, что, если наш народ никогда не оскудеет душой, то он и сам будет жить вечно. Мои собратья по перу были едины во мнении в оценке произведения, они одобрили его. И я словно себя проверил, значит, я написал правду, иду верной дорогой, правильно мыслю. Это подтвердил каждый из моих соратников», – рассказал автор.
Писатель поделился своими взглядами на литературу сегодняшнего дня, планами на будущее и провел автограф-сессию для почитателей своего творчества.

С поэмой-повестью «Ырыҫ» Кадима Аралбая можно ознакомиться в отделе периодических изданий по адресу: г.Уфа, ул.Ленина, 4, 2 этаж.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1430.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46