К 170-летию нидерландского и французского художника, постимпрессиониста Винсента Ван Гога

https://www.traditionrolex.com/46

К 170-летию нидерландского и французского художника, постимпрессиониста Винсента Ван Гога 16.03.2023
«Я вложил в свою работу сердце и душу, но в процессе лишился разума».
Винсент Ван Гог.

Сегодня в Центре Юношеского чтения прошёл Арт-час «Неистовая живопись», посвященный 170-летию нидерландского и французского художника, постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Гостями мероприятия стали студенты Уфимского автотранспортного колледжа.

Винсента Ван Гога смело можно назвать одним из самых известных живописцев всех времён и народов. Он прожил тяжёлую, полную бед, лишений и болезненного одиночества жизнь, а после смерти стал легендой. Судьба его по-прежнему, как и сто лет с лишним лет назад, будоражит умы, а картины восхищают не только ценителей искусства, но и простых обывателей.

Ван Гог долго искал себя. Он пробовал торговать книгами, работал в крупной художественно-торговой фирме, которую возглавлял его родной дядя, преподавал. И только окончательно разочаровавшись в тихой и бесхитростной жизни простого обывателя, он решил вплотную заняться живописью.

Мастер написал такие картины, как «Ваза с двенадцатью подсолнухами», «Кафе на террасе ночью», «Звездная ночь над Роной», «Ночное кафе», «Едоки картофеля», «Цветущие ирисы», «Пшеничное поле с кипарисами».

Ван Гог выработал свою узнаваемую технику рисования: витиеватые закрученные мазки. Самая известная картина в этой технике «Звездная ночь». Ван Гог писал много и в своём узнаваемом стиле: импрессионисты отвергнуты, академические уроки забыты. Особенно ему нравились кипарисы: он писал деревья тёмными густыми красками и вытягивал их через весь холст к небу.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1427.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46