21 февраля – Международный день родного языка

https://www.traditionrolex.com/46

21 февраля – Международный день родного языка 20.02.2023
«Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. С этим высказыванием невозможно не согласиться. Каждый, кто говорит на своем родном языке, изо дня в день способствует его сохранению и дальнейшему развитию. Бережно относясь к своему родному языку, мы не предаем забвению богатое культурное наследие своего народа.

Международный день родного языка, утвержденный в 1999 году тридцатой сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, начал отмечаться во всем мире с 21 февраля 2000 года. Это число выбрано не случайно, а в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году – погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным.

В день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальный и несет в себе культурный код к пониманию народа, его богатой истории.

К этому знаменательному дню отдел электронных ресурсов подготовил видеовикторину, где участников ждут вопросы, касающиеся исчезающих языков, лингвистических словарей, а также включены задания, направленные на знание художественного и народного творчества.

Видеовикторина вызовет интерес своей оригинальной подачей – вопросы озвучены и сопровождаются видеоматериалами, кроме того задания отличаются своей информативностью – каждый вопрос содержит познавательное сведение.

Викторина доступна по ссылке: https://forms.gle/Vh9wRRFzLaeJKEHn7.

После прохождения викторины каждый участник получит электронный сертификат.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46