По итогам театрально-фольклорной экспедиции «Замандаш»

https://www.traditionrolex.com/46

По итогам театрально-фольклорной экспедиции «Замандаш» 03.02.2023
Научный сотрудник отдела рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ Ислам Байгужин принял участие в театрально-фольклорной экспедиции «Замандаш».

Помимо нашего коллеги, в состав команды вошли студенты из вузов Башкортостана и писатели, поэты и драматурги. Руководители проекта – шеф-драматург Сарвар Сурина, режиссер-педагог Зиннур Сулейманов. Экспедиция проходила в Хайбуллинском районе Башкортостана с 25 по 29 января 2023 г.

В ходе поездки были выявлены рукописи: коранические тексты, мунаджаты, печатный Коран, часть книги со стихотворениями и другие издания к. XIX – н. XX вв., которые переданы в фонд библиотеки. На сегодняшний день специалистами проведена работа по их описанию и систематизации материалов. Рукописи будут храниться в фонде отдела рукописей и редких изданий.

Организатор – АНО «Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан». Уникальный проект "Замандаш" осуществляется благодаря грантовой поддержке Фонда грантов Главы РБ некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты.

Справочно. Театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» проводится с 2016 года, и являет собой краеведческую исследовательскую и познавательную поездку по отдаленным районам Башкортостана.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1387.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46