Приглашаем на виртуальную выставку «Певец русской природы»

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на виртуальную выставку «Певец русской природы» 04.02.2023
Сегодня, 4 февраля, исполняется 150 лет со дня рождения русского и советского писателя, прозаика, публициста Михаила Михайловича Пришвина.

В связи с этим знаменательным событием отдел хранения библиотечных фондов подготовил презентацию, в которой наши читатели смогут познакомиться с жизнью и творчеством известного писателя.

В презентации представлены биография, а также произведения, находящиеся в фонде Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ, в отделе хранения библиотечных фондов: «У стен града невидимого», «Кладовая солнца», «Глаза Земли», «Корабельная чаща», «За волшебным колобком», «Мы с тобой», «Дорога к другу». Эти и многие книги Михаила Михайловича можно заказать через отдел читального зала.

Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного, навязанного ему средой и начал жить только «по велению сердца». В таком образе жизни заключается величайший здравый смысл. Человек, живущий «по сердцу», в согласии со своим внутренним миром, – всегда созидатель, обогатитель и художник. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаешь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба.

Все творчество Михаила Пришвина пронизано любовью к природе. Он не только сам умел подмечать мельчайшие детали и прекраснейшие проявления нашего мира, но и мастерски мог передать свое уникальное видение читателю. Писатель находил такие подходящие слова, что у читателя перед глазами разворачивалось настоящее кино.

«Читая его книги, ты как будто бы сам видишь, как хвоинки и цветочки замирают в ожидании дождя, буквально ощущаешь запах свежескошенной травы и мокрого песка, слышишь тихий всплеск весел по воде… Нужно обладать чуткой душой и особым талантом, чтобы вот так проводить читателя за руку по своим любимым местам, чтобы передать через рассказы о природе свою любовь к Родине», – отмечают организаторы выставки.

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значить охранять Родину», – говорил сам писатель.

С книгами писателя можно познакомиться здесь: 

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=83203

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=498134

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=498208

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=498208

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=344654

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=486286

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=604144

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=228548

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=228549.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46