Посвящается Году педагога и наставника

https://www.traditionrolex.com/46

Посвящается Году педагога и наставника 24.01.2023
Сегодня в Центре юношеского чтения состоялся просмотр и обсуждение советского художественного фильма «Доживём до понедельника», который снял режиссёр С.Ростоцкий в 1968 году. Фильм тогда посмотрел тридцать один миллион зрителей, и он признан лучшим по опросу журнала «Советский экран» в 1969 году, получил Золотой приз VI Международного кинофестиваля в Москве в 1969 году, Государственную премию СССР в 1970 году.

«Указом Президента Российской Федерации 2023 год решено посвятить Педагогам и Наставникам. Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – говорит заведующая отделом Центра Инна Соколова. – Картина «Доживём до понедельника» – первый фильм из цикла библиотечных мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника».

Второкурсники Уфимского топливно-энергетического колледжа посмотрели простую историю о трёх днях жизни школы, школьников и учителей, учеников 9 класса. Но этих трёх дней вполне достаточно, чтобы понять, что такое школа и каковы непростые взаимоотношения в ней между учителями и учениками, особенно, если их называют взрослыми и ответственными, а считают всё ещё детьми. Но главное – фильм поднимает вопросы, которые волнуют и нынешних старшеклассников: «Легко ли быть подростком? Как найти взаимопонимание среди одноклассников? Первая любовь: счастье или переживание?». Каждый пытается найти на них ответ и вино, и в жизни. Главная мысль кинофильма – это поиск счастья, а фраза из сочинения девятиклассника: «Счастье – это когда тебя понимают», остаётся актуальной и в наши дни. Ведь именно непонимание со стороны окружающих делает людей несчастными.



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46