Определены финалисты творческого состязания

https://www.traditionrolex.com/46

Определены финалисты творческого состязания 05.12.2022
8 декабря 2022 года в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ состоится торжественная церемония награждения финалистов Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера».

Впервые Республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера» прошел в 2020 году. Организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальная библиотека им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан, Национальный литературный музей Республики Башкортостан и Союз писателей Республики Башкортостан. В 2022 году конкурс посвящен Году культурного наследия народов России.

К участию в конкурсе были приглашены все желающие жители Республики Башкортостан – авторы, сочиняющие стихотворения или прозаические произведения на государственных языках Республики Башкортостан: русском и башкирском. В этом году поступило 103 заявки, география которых обширна: помимо Башкортостана (гг.Уфа, Кумертау, Салават, Сибай и 22 муниципальных района), работы поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижневартовска, Первоуральска и муниципальных районов Московской и Оренбургской областей. Среди конкурсантов есть и 5-летний мальчик.

Участники состязались в номинациях «Стихотворные произведения на русском языке», «Прозаические произведения на русском языке», «Стихотворные произведения на башкирском языке», «Прозаические произведения на башкирском языке», «Лучшее произведение, посвященное Году культурного наследия, на русском языке», «Лучшее произведение, посвященное Году культурного наследия, на башкирском языке». В этом году предусмотрены дополнительные номинации по патриотической тематике и инклюзии, а также присуждение специальных дипломов Ассоциации библиотек Башкортостана и РОО «Общество краеведов Республики Башкортостан».

Конкурсные работы начинающих литераторов оценивала Экспертная комиссия, состав которой в этом году был существенно обновлен. Как и в предыдущие годы, анализ и оценку представленных материалов осуществляли известные поэты и писатели, общественные деятели, главные редакторы региональных литературных журналов и газет и др., которыми были рассмотрены поступившие конкурсные материалы и выставлены баллы.

Конкурс «Проба пера» проводится с целью выявления новых талантливых литераторов и раскрытия их творческого потенциала, популяризации культурного наследия народов России.

В торжественном мероприятии планируется участие председателя Союза писателей РБ, депутата Государственного Собрания – Курултая РБ, к.ф.н. Заки Алибаева, а также известных ученых, писателей, поэтов, переводчиков, журналистов, режиссеров, литераторов – Гульназ Кутуевой, Камиля Зиганшина, Любови Колоколовой, Леонида Соколова, Мунира Кунафина, Светланы Чураевой и др.

Начало в 14.30 ч.

Место проведения: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ, г.Уфа, ул.Ленина, 4, 3 этаж, фойе.

Финалисты

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46