Из цикла бесед «История одной картины»

https://www.traditionrolex.com/46

Из цикла бесед «История одной картины» 24.11.2022
Презентация творчества Михаила Врубеля из цикла бесед «История одной картины» была представлена в Центре детского чтения для учеников 2 «Б» класса школы № 49 г.Уфы. Вначале беседы ребятам рассказали биографию великого русского художника и насколько многогранно и плодотворно было его творчество. Врубель создал более 200 различных произведений: картины, иллюстрации, декоративные панно. Он делал витражи, писал фрески, создавал книжные знаки, театральную декорацию, занимался прикладным искусством, скульптурой и архитектурой.

Юные читатели увидели и узнали истории самых известных картин Врубеля. В сказочных и таинственных полотнах «Пан», «Богатырь», «К ночи» – художник вживался в мир былинных сказаний. Цикл картин, посвященных мятежному ангелу – Демону, заворожил ребят. Особое внимание библиотекарь уделила картине «Царевна-Лебедь», это сценический образ Царевны-Лебедь из оперы Н.Римского-Корсакова, написанной по произведению А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». На картине показан момент превращения прекрасной Царевны в Лебедя, правое крыло поднимается из морской жемчужной пены, левое покрывается оперением. Волшебное действо, где художнику удалось изобразить слияние образа Лебеди и Царевны.

Для более полного и самостоятельного знакомства с творчеством Михаила Врубеля библиотекарь Захарова Светлана представили ребятам книги и художественные альбомы, посвященные художнику.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46