Прошло мероприятие по Пушкинской карте

https://www.traditionrolex.com/46

Прошло мероприятие по Пушкинской карте 24.11.2022
Библиотечное мероприятие по Пушкинской карте посетили студенты БГПУ им. М.Акмуллы, обучающиеся по направлению «Дошкольное образование». Группу сопровождала доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук Пилипенко Елена Александровна.

На лекции будущим педагогам был продемонстрирован слайд-шоу о жизни и творчестве Марины Цветаевой, также было рассказано о событии, которое связывает Башкирию с известным русским поэтом.

В начале мая 1911 года М. Цветаева в Крыму встретила свою судьбу — Сергея Эфрона. Будущий муж с трудом переносил коктебельскую жару, у него обострился туберкулез. Врач порекомендовал ему полечиться кумысом. 8 июля 1911 года Марина и Сергей отправились «в уфимские степи, на кумыс». Они добрались, меняя поезда, до станции Аксаково, затем «лошадиной тягой» в Белебей, а оттуда – в Усень-Ивановское. Лето 1911 года, проведённое в Башкирии, Марина Цветаева считала одним из лучших в своей взрослой жизни. 2 октября 1992 года накануне 100-летнего юбилея в селе Усень-Ивановское был открыт первый в России памятник поэту, а 25 сентября 1993 года там же был открыт Литературно-художественный музей Марины Цветаевой.

В конце лекции прозвучал романс «Мне нравится, что вы больны не мной» из культового новогоднего фильма советских времен «Ирония судьбы, или с лёгким паром!» (режиссёр – Эльдар Рязанов). Музыку на стихи, написанные еще в 1915 году Мариной Цветаевой, сочинил Микаэл Таривердиев. Долгие годы стихотворение оставалось литературной загадкой для исследователей творчества Цветаевой. Только в 1980 году сестра поэтессы, Анастасия Цветаева, рассказала, что строки посвящены ее второму мужу.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46