«Маленькое путешествие в историю книги» для воспитанников»

https://www.traditionrolex.com/46

«Маленькое путешествие в историю книги» для воспитанников» 24.11.2022
24 ноября в Центре детского чтения состоялся библиотечный урок «Маленькое путешествие в историю книги» для воспитанников Уфимской коррекционной школы-интерната № 30 для глухих и слабослышащих обучающихся.

На мероприятии ребята узнали, что книга ведет свое начало с незапамятных времен, когда люди только учились делать рисунки и надписи на разных материалах. В ходе презентации ребята увидели фотографии древнейших «книг» на камне, дереве, костях, черепашьих панцирях, пальмовых листьях и бересте. Ведущая Татьяна Горлова рассказала им и о знаменитой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала, где хранилось более 20 тыс. глиняных табличек с текстами.

Дети с удовольствием рассматривали любимые ими современные книжки, в которых есть тактильные элементы с «окошками», звуковыми эффектами, раскладывающимися панорамами и многим другим. Особое внимание привлекли интерактивные развивающие книги серии «Волшебный карандаш», на страницах которой словно оживают любимые герои, звучит музыка, а сказки рассказываются сами собой. В завершение познавательного урока ребята посмотрели мультфильм «Гришкины книжки», о том, почему так важно любить и беречь книги.

Нужно отметить, что в Центре детского чтения есть три издания серий интерактивных книг для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для социокультурной реабилитации детей создана сенсорная комната. Это – волшебное помещение для релаксации, снятия стресса и расслабления. В этой комнате размещено уникальное оборудование, которое откроет новые дополнительные возможности «особенным» детям и школьникам группы продленного дня проявить себя в творчестве, а также восстановить душевное равновесие и укрепить нервную систему.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1314.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46