Начался III этап Конкурса «Проба пера»

https://www.traditionrolex.com/46

03.11.2022
Как известно, сроком проведения Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера» Приказом Министерства культуры РБ обозначен период с 19 сентября 2022 года по 13 декабря 2022 года.

Согласно Положению, с 19 сентября 2022 года по 14 октября 2022 года прошёл I этап, в ходе которого Рабочая группа осуществила приём заявок и конкурсных материалов.

В течение II этапа, с 18 октября 2022 года по 31 октября 2022 года, члены Рабочей группы осуществили проверку на правильность оформления заявок, комплектность конкурсных материалов и их соответствие номинациям. В результате к участию в конкурсе допущены 105 работ, из них 49 работ на башкирском языке, 56 - на русском.

1 ноября 2022 года начался III этап Конкурса: материалы разосланы членам Экспертной комиссии, которые во главе председателем комиссии до 21 ноября 2022 года их рассмотрят, проведут заседание по проведению анализа и оценки, осуществят отбор лучших литературных произведений и определят победителей по номинациям. Изначально было 6 номинаций: «Стихотворные произведения на русском языке», «Прозаические произведения на русском языке», «Стихотворные произведения на башкирском языке», «Прозаические произведения на башкирском языке», «Лучшее произведение, посвященное Году культурного наследия на русском языке», «Лучшее произведение, посвященное Году культурного наследия на башкирском языке». По поручению Министерства культуры РБ в этом году также предусмотрены дополнительные номинации по патриотической тематике и инклюзии.

IV этап пройдет с 22 ноября 2022 года по 13 декабря 2022 года, в соответствии с Положением состоится церемония награждения победителей Конкурса.

Напоминаем, что Конкурс проводится с целью выявления новых талантливых литераторов и раскрытия их творческого потенциала, популяризации культурного наследия народов России. Конкурсные работы начинающих литераторов оценивает Экспертная комиссия, состав которой в этом году был существенно обновлен. Как и в предыдущие годы, анализ и оценку конкурсных материалов осуществят известные поэты и писатели, общественные деятели, главные редакторы региональных литературных журналов и газет и др.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46