Архивные издания «Блокнота агитатора» впервые презентованы на Межрегиональном форуме

https://www.traditionrolex.com/46

Архивные издания «Блокнота агитатора» впервые презентованы на Межрегиональном форуме 03.11.2022
Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ приняла участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Трудовой подвиг народов Башкортостана в годы Великой Отечественной войны 1941-х – 1945-х гг.»

На площадке Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан представлены архивные издания из фондов Национальной библиотеки – «Блокнот агитатора», который ранее никогда не выставлялся в общественном месте, и выпуски легендарной газеты «Красная Башкирия» с 1941 по 1945 годы, которые пользуются большой популярностью у читателей.

Блокнот агитатора издавался в разных регионах нашей страны с 1930-х по 1990-е годы и содержал ценную историческую и краеведческую информацию о жизни конкретного региона.

Наиболее ценными на данной выставке являются издания «Блокнот агитатора», первый номер которого начал выходить в 1943 году в Уфе на башкирском, русском, татарском языках. Учредителем являлся отдел пропаганды и агитации Башкирского обкома ВКП(б).

В годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы издание пользовалось большой популярностью и публиковало материалы с разъяснениями политики КПСС и Советского правительства, пропагандой революционных, боевых и трудовых традиций советского народа и его Вооруженных Сил, разъяснением требований военной присяги и уставов, обобщением опыта агитаторов.

В фондах Национальной библиотеки имеется всего 285 экземпляров издания «Блокнот агитатора». И все они представлены здесь на выставке.

Позже в соответствии с постановлением бюро Башкирского обкома КПСС от 26 декабря 1989 г. переименован в журнал «Ваш собеседник». Издавался на башкирском и русском языках. Издание журнала прекращено с 1 декабря 1991 г. в связи с ликвидацией учредителя – КПСС.

В фондах НБ РБ хранятся уфимские издания «Блокнота агитатора» с 1944 по 1989 гг.; «Ваш собеседник» с 1990 по 1991 гг. некоторые выпуски представлены в действующей экспозиции.

Красная Башкирия
Главная официальная газета Башкирской АССР, и одна из старейших русскоязычных газет в России. История создания газеты начинается с 8 октября 1906 года, когда вышел первый номер газеты под названием «Уфимский рабочий». Впоследствии издание неоднократно меняло название: «Вперед!», «Известия Уфимского губернского революционного комитета», «Власть труда», «Красная Башкирия», «Советская Башкирия». Сейчас газета известна под брендом «Республика Башкортостан» и по-прежнему является одним из ведущих СМИ региона.

Практически каждый выпуск газеты – это летопись героического подвига советских солдат на фронте и тружеников тыла, трудовой подвиг народов Башкортостана в годы Великой Отечественной войны, послевоенного периода, и возрождения республики и страны в целом.

На выставке представлены выпуски газет с 1941 по 1945 годы. Отдельные материалы по теме выставки выделены книжными закладками.

В фондах НБ РБ читатели могут ознакомиться с выпусками газеты «Красная Башкирия» с 1923 года по настоящее время.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1290.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46