В Центре детского чтения прошел Литературный марафон

https://www.traditionrolex.com/46

В Центре детского чтения прошел Литературный марафон 03.11.2022
3 ноября в Центре детского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ состоялся литературный марафон (конкурс чтецов) «Вот какой рассеянный». На мероприятие, посвященное 135-летнему юбилею со дня рождения детского поэта, были приглашены учащиеся 1 «А» класса уфимской школы № 49.

Самуил Маршак – замечательный поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Писатель создавал для детей театры, мастерские, помогал детям-сиротам. А сколько интересных сказок и стихов написал он для детей! Не только дети, но и дедушки и бабушки не представляли своего детства без сказок «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке» и др.

Творчество С.Я. Маршака для детей разнообразно. Поэт работал в самых разных жанрах – он сочинил для детей стихи, сказки, загадки, поэмы, пьесы, азбуки в стихах, веселый счет, песенки, повести в стихах, баллады… Он писал о цирковых представлениях, обитателях зоопарков, о школьных радостях и горестях, детской дружбе, временах года и о многом другом. Все произведения Маршака отмечены добрым юмором, улыбкой, горячей признательностью людям за их труд, доброту, любовь к жизни. Маршак подарил детям блистательно переведенные стихи Джанни Родари, Алана Милна, Роберта Бернса, а также поэзию английских, шотландских, чешских, латышских авторов.

В начале мероприятия состоялось знакомство с биографией, творчеством писателя. Девчонки и мальчишки узнали, что первые свои стихи поэт пытался сочинять, когда ему было всего 4 года, а в 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. Познакомились с книгами С.Я.Маршака, они совершили увлекательное путешествие по его произведениям.

Далее дети с большим удовольствием участвовали в литературно-игровой викторине «Назови сказку», «Найди слово», «Продолжи стихотворение», «Из какого произведения предмет», «Доскажи словечко» и с огромным интересом отгадывали загадки. В завершение литературного марафона юные читатели читали наизусть самые любимые стихи писателя. Особенное впечатление на присутствующих произвело выступление самого лучшего чтеца – Аделины Агишевой, прочитавшей стихотворение «Мяч». Всех участников мероприятия угостили сладкими призами. Конкурс получился яркий и весёлый.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1289.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46